www.simbirsk.com www.simbirsk.com
городской форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ОбъявленияДоска объявлений   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ЧатЧат   ЧатЗаписки  ВходВход 

Сохранится ли семья в XXI веке?

Начать новую тему   Ответить на тему    www.simbirsk.com -> Отношения между людьми. Cознание. Религия,вера,философия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anna-vn

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 12:42    Заголовок сообщения: Сохранится ли семья в XXI веке? Ответить с цитатой

Мужчин и женщин, не желающих себя связывать узами брака, с каждым годом становится все больше. В юности отказ от семьи аргументируется желанием получить образование, профессию, встать на ноги. С возрастом человек приобретает опыт и уже оценивает своих партнеров более придирчиво по многим критериям. И если ему (ей) удается получить хорошую, высокооплачиваемую должность, то и вовсе пропадает желание подстраиваться под партнера, и понятия "независимость" и "брак" становятся несовместимы. Хотя возможность отношений, совместного проживания и даже рождения детей не отрицаются полностью, но главный принцип - свобода от обязательств - остается.

Интересные аргументы "за" и "против" одиночества были приведены в одной статье о женщинах. В качестве плюсов говорилось о возможности тратить все свободное время на себя, свои увлечения, не обременять себя домашними хлопотами, посещать фитнес-центры, салоны красоты, встречаться с подругами. К минусам автор статьи отнес одиночество в праздники и отсутствие поддержки в трудных жизненных ситуациях, выполнение мужской работы по дому или наем рабочих для этого, отсутствие душевного общения, которое возможно только с близким человеком.

Проанализировав эти самые аргументы несложно сделать вывод, что женщины (равно, как и мужчины), с одной стороны, не хотят дополнительных в жизни обязанностей, но с другой стороны, желают получать свою часть счастья, комфорта и жизненных удобств. Выходит, что у нас есть только эгоистическое желание получать, а желание отдавать свое время, силы, поддерживать другого человека полностью отсутствует.

Из Книги Зоар мы узнаем, что вся эволюция человека - это рост эгоизма. Наш эгоизм имеет несколько стадий развития: неживая, растительная, животная и духовная стадия - человек. На "неживой стадии" эгоизма человеку достаточно было жить в пещере, чтобы просто выжить. На "растительной" люди стали собираться в племена для защиты от животных и стихий. На "животной стадии", человек начал завоевывать себе подобных, выделил семью, как "ячейку общества", стал "цивилизованно" заботиться о потомстве.

Однако "животный уровень" заканчивается на пороге 21-го века. Потому что этот этап развития подошел к финальной черте. Человечек уже не довольствуется только тем, чтобы иметь секс, создавать семью и растить детей (подобно общему животному уровню Природы).

Мы выходим из "животного уровня", но еще не поднялись на "духовный", человеческий уровень. Если переходы предыдущих уровней требовали только организации нашего эгоизма, то на данном этапе это не работает. Современный эгоизм настолько огромен в человеке, что уже не поддается никакой организации. Единственный выход - это изменить его вектор с намерения "ради себя" на намерение "ради общего блага".

Но для этого мы должны осознать все то зло, которое приносит эгоистическая суть человека: мы не можем построить нормальных отношений между людьми. А до этого женское и мужское одиночество будет только увеличиваться. Мы будем двигаться к разобщению абсолютно добровольно, потому что это намного лучше, чем жить в семье, где эгоистические отношения доставляют огромные страдания обоим партнерам. Все уже устроено у человечества так, что нет необходимости жить в семье, и каждый может существовать отдельно. У человека есть своя квартира, промышленность обеспечивает его всем готовым - питанием, бытовой техникой.

И человечество должно пройти все эти этапы, пока не дойдет до полного разочарования от своего эгоистического развития, увидев себя пустым, ничтожным и находящимся на пороге разрушения всех своих систем, посредством которых надеялось достичь счастья. Но в итоге придем к осознанию, что если только мы приобретем свойство отдачи, другими словами, начнем действовать ради общего блага, то изменятся и наши отношения, и наш мир. И тогда будет настоящая семья, будут расти счастливые дети, и все общество будет существовать уже на другом уровне - человеческом, духовном.

19.06.2010 Марина Фатеева, интернет-газета Единый мир

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel_X

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да всё зависит от людей. А люди зависят большинство от погашения не нужной информации которая откладывается в подсознание у них. Та же реклама, те же Желтые прессы... Грубо говоря всё то "Г" проще у человека укладывается, чем простые понятия о красивом, чистом и светлом, не говоря о науках... и ещё нас ставят в такие рамки, что мы большую часть жизни проводим на работе или во сне... когда нам до романтики, если надо работать что бы жить, не говоря о каких то покупках. Мы как рабы своей жизни загнанные в рамки. Причем не по своей воле. Делайте выводы, многие не согласятся с этим, но это факт. Они уже загнаны, их мозги прошили уже... они не думают, а живут как стадо... ИМХО. Думаем своей головой, а не что бы думали за нас и манипулировали...

Вот я например не могу найти девушку, то что ищу. Хотя могу думаю быть с любой. Но опять же получается то что описано в этой теме... Одни глупые попадаются... которым выпить, потусить, и отоспаться, главное что бы за них платили и согревали...

Я не считаю что это приемлемо. Таких сразу лесом, а те кто более умные, почему то не симпатичны мне... получается вот такая маленькая делема.

Ну у меня 1 требование есть к девушке, но я боюсь искать буду долго, т.к. в Ульяновске таких думаю единицы или вообще нет. Она должна быть программистом или высший ранг "Хакером")) Хакером в хорошем смысле... а это проблема... таких нету если есть то прошу написать в ЛС для дальнейшего общения.

P.S. Мы часто не внимательны, может судьба то и есть что мы считаем за простое и повседневное...

besenka

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм... всегда думала, что вторую половинку ищут по личностным качествам, а оказывается по профессии.... о_О куда мир катится? Sad

Бахус

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel_X писал(а):
Да всё зависит от людей. А люди зависят большинство от погашения не нужной информации которая откладывается в подсознание у них. Та же реклама, те же Желтые прессы... Грубо говоря всё то "Г" проще у человека укладывается, чем простые понятия о красивом, чистом и светлом, не говоря о науках... и ещё нас ставят в такие рамки, что мы большую часть жизни проводим на работе или во сне... когда нам до романтики, если надо работать что бы жить, не говоря о каких то покупках. Мы как рабы своей жизни загнанные в рамки. Причем не по своей воле. Делайте выводы, многие не согласятся с этим, но это факт. Они уже загнаны, их мозги прошили уже...

Я понимаю зачем тебе девушка-хакер. Она нужна чтобы взломать тебе мозг, то есть его прошивку Laughing Твоя правда, что тут надо работать чтобы жить, а иначе это была бы халява а не жизнь.

Angel_X

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

besenka писал(а):
хм... всегда думала, что вторую половинку ищут по личностным качествам, а оказывается по профессии.... о_О куда мир катится? Sad

У каждого как говорится в голове свои тараканы, но я не только по профессиональным критериям и качествам ищу, но и по внутренним, по состоянию душевного соотношения и нрава. )) но и по внешним тоже... в общем ищу свой идеал. это очень тяжело.

Бахус писал(а):
а иначе это была бы халява а не жизнь.

И не говори)) я Халявой с 2002 года занимаюсь) ни че норм... шлют буржуи всякую всячину на халяву, даже к нам в Симбирск.

Последние что мне прислали, это с Германии не плохой складной набор конструктор, Пассатижи\пилка для ногтей\нож\шило\открывалка\ всё в 1, и хорошего качества, думаю у нас такой бы стоил порядка 500р.

Так что можно сказать жизнь Халява... просто нужно уметь вертеться, хотя я не очень умею...

anna-vn

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 20:50    Заголовок сообщения: Сохранится ли семья в XXI веке? Ответить с цитатой

Exclamation

besenka

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel_X писал(а):
besenka писал(а):

У каждого как говорится в голове свои тараканы, но я не только по профессиональным критериям и качествам ищу, но и по внутренним, по состоянию душевного соотношения и нрава. )) но и по внешним тоже... в общем ищу свой идеал. это очень тяжело.

я бы сказала, что невозможно Smile идеальных людей не бывает Wink
а если случится счастье и Вы все-таки найдете свой идеал - есть шанс, что Вы не подходите под критерия Вашего идеала Wink вот облом-то...

CaListo

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто если искать половинку по професии у них будет больше интересов и общих тем.

Скорпи

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CaListo писал(а):
Просто если искать половинку по професии у них будет больше интересов и общих тем.

может и такое случиться, что они станут конкурентами, если в одной профессии, тогда как? война до гроба?

Бахус

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорпи писал(а):
CaListo писал(а):

может и такое случиться, что они станут конкурентами, если в одной профессии, тогда как? война до гроба?

А был такой классный фиьм "Мистер и Миссис Смит" про киллеров жену и мужа, правда даже у них до гроба не дошло, хотя их друг другу заказали Wink

ГУЗЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет. интересный вопрос Smile а я считаю, что как и раньше девушки хотят семью, свадьбу, детейSmile Безусловно, все хотят иметь какую-то базу, профессию,образование, но на фига это нужно, если не будет того, кому дать свою любовь и заботу. Rolling Eyes

Турин

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, что всё таки легальных семей будет меньше.

British

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, уже к середине XXI века, такое понятие как "семья", постепенно отойдёт в прошлое.

rita

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

British писал(а):
Думаю, уже к середине XXI века, такое понятие как "семья", постепенно отойдёт в прошлое.

Вы это о чем? Семья будет всегда.

Амила

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно и что же будет вместо семьи? Колонии, анархия, коммунизм?

British

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, просто будут свободные отношения, как у животных в дикой природе. ))

harmonica

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас всё больше и больше людей за гражданский брак...

Carter

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас все больше людей за одиночество и свободные отношения, в принципе..

keysko

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У людей обсолютно исчезли принципы,устои....мир катится непонятно куда....семья уже для многих совсем не важна....очень жаль...

Shakalkreea

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень рада,что в моем окружении таких людей очень мало,многие пытаются создать семью.

AlexAlex

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю что для семьи вовсе не обязателен штамп в паспорте. Мы со своей любимой так живем уже одиннадцатый год и имеем двух совместных детей. Конечно бывают разногласия по каким то вопросам но всегда все решаемо. Тут главное нужно понимать что такое гражданский брак определение в семейном кодексе http://bukvaprava.ru/2017/01/09/grazhdanskij-brak-v-semejnom-kodekse-rf/ , я естественно полностью несу ответственность за детей так что считаю и в 21 веке сохранятся такие отношения.

Lucky1

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нормальных людей сохранится. А дебилов всегда было достаточно.

Начать новую тему   Ответить на тему    www.simbirsk.com -> Отношения между людьми. Cознание. Религия,вера,философия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: