www.simbirsk.com www.simbirsk.com
городской форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ОбъявленияДоска объявлений   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ЧатЧат   ЧатЗаписки  ВходВход 

Школа, в которую хочется

Начать новую тему   Ответить на тему    www.simbirsk.com -> Отношения между людьми. Cознание. Религия,вера,философия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anna-vn

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 14:49    Заголовок сообщения: Школа, в которую хочется Ответить с цитатой

Наступает первое сентября - время отдавать ребенка в школу. Моего ребенка, которого я пестовал и о котором заботился с самого его рождения и даже раньше. Я старался дать ему самое лучшее, я оберегал его от плохих впечатлений, я показывал ему мир и людей, и животных, и море, и большие деревья.

Я старался привить ему хороший вкус: не кола и фанта, но натуральные соки, не мультики с воплями и драками, но красивые добрые книжки. Я заказывал для него развивающие игры, мы вместе рисовали, слушали музыку, гуляли по улицам и паркам. Но я не могу его больше держать подле себя, ему надо знакомиться с людьми, с детьми и с взрослыми, ему пора становиться самостоятельным, учиться жить в большом мире.

И вот я ищу для него школу, но не ту, из которой он выйдет напичканный множеством знаний. Научить его точным наукам, гуманитарным и общественным предметам в объеме школьной программы я могу и сам. Там, где не справлюсь, приглашу репетитора.

Я ищу школу, которая научит моего ребенка правильному отношению к жизни. Он - не ангел, и я не хочу, чтобы он вырос распущенным. Человеку нужна дисциплина - рамки, в которых он будет себя держать. Внутренний стержень, который поможет ему не растекаться под действием лени и тяги к удовольствиям и не терять себя в порывах страсти, которая просыпается в юности.

К сожалению, под дисциплиной часто понимают простое подчинение учителям и правилам устава, что нужно только самим педагогам ради их личного удобства. Против такой дисциплины естественным образом восстает свободный дух ребенка, и тогда его либо подавляют, либо объявляют "непослушным хулиганом", толкая тем самым к анти-социальному поведению.

Я ищу школу, которая научила бы моего ребенка правильному взаимоотношению с людьми, потому что это самое главное умение, определяющее жизнь человека. Пусть он видит в людях не угрозу и конкуренцию, но понимание и поддержку, и может сам понять и поддержать другого. Я не хочу, чтобы школа убила в нем искреннюю детскую веру в то, что мир прекрасен и добр, и полон возможности радоваться и доставлять радость другим.

Я говорю не о "розовых очках", и не о восприятии, оторванном от действительности. Человек должен знать, что и в нем, и в других есть и добро, и зло, и уметь принимать мир таким, каков он есть. Но вера в то, что он и мир вокруг него могут быть лучше, должна сохраниться в ребенке и стать побуждением к действию.

Научиться этому можно только среди людей, потому что именно в отношении с другими проявляется личность человека со всеми ее положительными и отрицательными качествами. Для этого необходима школа. Необходим детский коллектив, организованный учителями так, чтобы объединить неповторимые индивидуальности каждого в единую общность.

Известно, что дети быстро перенимают манеры поведения сверстников и их ценности и гораздо хуже реагируют на прямые указания взрослых. Поэтому именно атмосфера в детском коллективе должна быть основной заботой педагогов. И если школа воспитывает детей через положительный пример, подаваемый старшеклассниками и педагогами, то такой школе можно доверять.

Михаил Аршавский

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel_X

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 10:46    Заголовок сообщения: Re: Школа, в которую хочется Ответить с цитатой

anna-vn писал(а):
Человеку нужна дисциплина

Есть в данное время и широко распространяется, при школе держать кадетский корпус. Вот и дисциплина...

А по поводу что школе можно доверять, то это можно пока что забыть... сейчас данная инфраструктура, только выползать из ямы так называемой начала, в которую попала же сама благодаря общему развитию страны... В принципе как и Вся Россия кто-то от кого то зависит, как ни крути и не спорь по данному поводу, но подумать если логично, оно так и есть... по этому думаю стоит подождать ещё 5-10 лет и всё будет нормально, главное что бы не было сбоев в системе...

Бахус

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anna-vn писал(а):
Человеку нужна дисциплина

Arbeit macht frei!

CaListo

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В школу никому не хочеться. да и я сама не вернулась бы.

Shakalkreea

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,мало детей которые с удовольствием в школу ходят!

MaryUPI

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная статья. Школа иногда таким зверинцем может быть, и вытравить из ребенка все хорошее.

Aleksei65

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня двое сорванцов-двойняшек, в этом году у них физика началась, а я ее давно подзабыла. Они вопросы задают, помочь просят задачку решить, а как если сама не понимаю. Хорошо, что нашла решебник не только с ответами, но и с объяснением. Теперь я им могу все подробно расживать, но им пока об этом секрете не говорю, боюсь, что будут просто списывать.

Начать новую тему   Ответить на тему    www.simbirsk.com -> Отношения между людьми. Cознание. Религия,вера,философия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: