www.simbirsk.com www.simbirsk.com
городской форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ОбъявленияДоска объявлений   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ЧатЧат   ЧатЗаписки  ВходВход 

Разговоры о фотографии, фотографах и фотиках.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    www.simbirsk.com -> Наш городской форум -> Фотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SpiegeLeisen

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение темы "сумеречного пляжа".
Экспериментально установлено, что мой аппарат вполне успешно видит и ИК, и УФ излучение, невидимое глазом. Причем УФ-лампа, случайно попавшая в кадр, оказалась оранжевой...
Может ли так получиться, что ИК+УФ излучение южного Солнца пролезает в обьектив и все портит? Эффект "сумеречного пляжа" проявляется только на южных снимках.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
harm

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpiegeLeisen писал(а):
Продолжение темы "сумеречного пляжа".
Экспериментально установлено, что мой аппарат вполне успешно видит и ИК, и УФ излучение, невидимое глазом. Причем УФ-лампа, случайно попавшая в кадр, оказалась оранжевой...
Может ли так получиться, что ИК+УФ излучение южного Солнца пролезает в обьектив и все портит? Эффект "сумеречного пляжа" проявляется только на южных снимках.

ИК - безвредно, УФ надо избегать. на зеркалки ставят УФ фильтры, но в основном чтобы избежать синеватой дымки на снимках, матрица в зеркалке, в отличии от мыльницы, работает только в момент снимка. в мыльнице - постоянно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
harm

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpiegeLeisen писал(а):

Цитата:
вообще полдень и около того не самое лучшее время для съемки.

Зато лучшее время для прогулок...

В любительской фотографии, в отличие от профессиональной, практически никогда нет возможности выбирать время, место и освещение.

Обьект - вот он, успел щелкнуть - твой, не успел - покупай открытки...
А пока возишься с экспозицией, или автобус уйдет, или обьект убежит...

И что делать, если великолепный пейзаж наполовину перекрывает рекламный щит, или оптимальная точка сьемки приходится на середину автомагистрали? Evil or Very Mad

для прогулок как раз удобнее утро и вечер, а полдень для жарки пуза и зада Smile

по секрету: любительская от профессиональной отличается только тем что любитель снимает в альбом, а проф еще и продать пытается. все. на этом различия практически закончились. а работа профа под заказ вообще сложная штука: попробуй ка пропустить момент надевания кольца на свадьбе, или выплескивание стакана на политического оппонента Smile пара таких промашек и работы нет Smile а уж куда приходится лезть проф фотографу за снимком... и на середину автострады, и на рекламный щит, и в лужу и в болото.

SpiegeLeisen

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

harm писал(а):

по секрету: любительская от профессиональной отличается только тем что любитель снимает в альбом, а проф еще и продать пытается. все. на этом различия практически закончились.

Я имел в виду что для профи сделать снимок - цель и смысл бытия (по крайней мере в рабочее время), для любителя - наоборот, фотографирование вторично. Соответственно по-разному выделяются приоритеты, ресурсы, и внимание.

На том же пляже например - вообще-то следует плескаться в море и жарить пузо, а об экспозамерах пусть думает режим А Smile

SpiegeLeisen

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зелёный писал(а):

Эх, такая эпоха ушла безвозратно, вместе с диапроекторами, диафильмами!

Это ж какой был кайф - наблюдать как в кювете с проявителем возникает из ниоткуда остановленное мнгновенье...
Ушло волшебство...

SpiegeLeisen

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пленочная мыльница, выдержки и диафрагмы нет вообще. Very Happy
Konica VX400-S Пленка проявлена, напечатана, потом с бумажки оцифрована планшетным сканером.

Цифровая мыльница, автоэкспозиция
Люди ТОЖЕ загорают, а не сидят в потемках!

Условия сьемки примерно одинаковые.
Что происходит с пленкой при обработке, что в конце концов видно и не-белое небо, и солнечный пляж?

harm

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у пленки DD шире на пару стопов.

из цифры в фотошопе можно вытащить затемненные участки.

SpiegeLeisen

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такая картинка. Снята с ручн. установкой экспозиции
при разном освещении (сверху вниз), слева - тоже самое с нормированной яркостью для наглядности.

Т1/20 F5.0 ISO200 JPEG, все авторежимы выкл.

Смотрим уровни RGB на синем тюбике.

Яркая картинка: R=0-1, G=50-60, B=110-130, синий в два раза ярче зеленого, красного нет вообще.

Средняя картинка: R=4-6, G=10-15, B=11-17, синий практически равен зеленому, откуда красный-то вылез? Синий тюбик в темноте светится красным, в несколько раз ярче чем на свету?

Темная картинка: RGB=0-4, все цвета всех пикселей одинаковы, чистый черно-белый шум. Разноцветные фотосенсоры шумят синхронно?

Вопрос: КУДА девается ЦВЕТ?

Варианты ответа:
1) в матрицу
2) в JPEG
3) в задницу
4) еще куда-то

ПОЧЕМУ при недостаточной экспозиции камера выдает черно-белую картинку?

harm

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вся проблема в балансе белого.

первая пара картинок снималась под лампой дневного света слева, спереди - слабый свет из окна.
лампа дневного света дает синий спектр, поэтому фото синяя.
лампа накаливания - красный, фотографии получаются желтыми

второй снимок сделан при свете из окна. свет рассеяный но по световой составляющей полный, поэтому и красный присутствует. а мало его потому что день пасмурный был при схемке.

третий вариант при самом слабом свете. очень много шумов матрицы, поэтому снимок выглядит черно-белым, на самом деле он состоит из тех же RGB точек.

SpiegeLeisen

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

harm писал(а):
вся проблема в балансе белого.

Первая картинка - дневная лампа слева сзади.
Вторая - свет из окна, спереди справа.
Третья - то же окно, с шторой.
Бананс белого конечно не фонтан, но не до такой же степени!
На второй картинке - фон отчетливо валится в синеву, однако синий тюбик не посинел, а позеленел в два раза!

Я подозреваю, в камере имеется ненавязчивая злоумышленная цветокоррекция, цель которой:
- коррекция цветности под человечье цветовосприятие
- подавление цветного шума в тенях, для улучшения при прямой печати
- внушение пользователю идеи купить что-нить подороже

Все это ничего страшного, если фотки использовать как есть, без какой-либо цветокоррекции. Но при попытке вытянуть тени на контрастной картинке - туши свет бросай гранату, осветленные фотошопом обьекты неизбежно теряют цветность.

harm

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох.. ББ это как раз одно из самых сложных Smile

естественно что в камере идет корректировка.
как раз для этого и стоят разные режимы: солнечный день, пасмурный, лампы дневного света, люминисцентные...
шумодавилка тоже присутствует, и даже ее отключение в меню не отключает ее полностью, как выяснилось даже рав формат подвергается обработке.

а как вытягиваешь тени?

ps зеркалки то ценятся как раз за то что умеют снимать качественно при более низком освещении чем мыльницы. за счет размера матрицы на них попадает больше света.

SpiegeLeisen

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

harm писал(а):
ох.. ББ это как раз одно из самых сложных Smile

ББ в данном случае влияет, но несильно, основной эффект все равно проявляется. При случае повторю эксперимент более корректно, когда подберу обьекты поразноцветнее. Smile

К ББ при хорошем свете у меня претензин нет, как я понял у кенона с этим ок. И вообще, если свет например желтый, то фотография адекватно отражающая сцену тоже должна быть желтой. Имитировать ночью солнечный свет... это немного другой вид искусства... Very Happy

Тени вытягиваю в ФШ, кривыми или на вкладке гистограммы. ФШ знаю не полностью, но сущность гамма-коррекции или контрастности по крайней мере понимаю. Smile

Цитата:
ps зеркалки то ценятся как раз за то что умеют снимать качественно при более низком освещении чем мыльницы. за счет размера матрицы на них попадает больше света.

Кто ж против большой матрицы?

Мне кажется, зеркалка принципиально отличается от классики только размером матрицы и всем что из этого следует. Единственное известное мне достоинство зеркального видоискателя - отсутствие визуальной задержки. Остальное можно отнести к недостаткам.

Интересно, что мешает сделать микро-зеркалку с матрицей от мобилы, или супер-мыльницу с full-frame сенсором? Похоже, только традиции...

P.S. Вот насоветовали поиграть с парализаторными светофильтрами... У нас в Ульяновске есть фотомагазин с такими прибамбасами?

harm

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpiegeLeisen писал(а):

ББ в данном случае влияет, но несильно, основной эффект все равно проявляется. При случае повторю эксперимент более корректно, когда подберу обьекты поразноцветнее. Smile

К ББ при хорошем свете у меня претензин нет, как я понял у кенона с этим ок. И вообще, если свет например желтый, то фотография адекватно отражающая сцену тоже должна быть желтой. Имитировать ночью солнечный свет... это немного другой вид искусства... Very Happy

ну вообще с учетом того что человеческий мозг даже при самом вычурном освещении делает корректировку цвета в более привычный спектр то все эти эксперименты закончатся ничем Smile

адекватную фотографию будем считать неправильной. фотография должна отражать то что видит человеческий мозг, а не то что попадает в глаз Smile

Цитата:

Кто ж против большой матрицы?

Мне кажется, зеркалка принципиально отличается от классики только размером матрицы и всем что из этого следует. Единственное известное мне достоинство зеркального видоискателя - отсутствие визуальной задержки. Остальное можно отнести к недостаткам.

Интересно, что мешает сделать микро-зеркалку с матрицей от мобилы, или супер-мыльницу с full-frame сенсором? Похоже, только традиции...

не только размером матрицы. я здесь уже писал что в мыльнице матрица работает постоянно, с нее постоянно снимается информация и передается на экран или электронный видоискатель. матрица постоянно работает, значит она греется, а отсюда дополнительный уровень шумов.

Цитата:

P.S. Вот насоветовали поиграть с парализаторными светофильтрами... У нас в Ульяновске есть фотомагазин с такими прибамбасами?

в цуме на втором этаже видел, но как-то один раз всего. кроме того фильтры надо подбирать под размер посадочной резьбы объектива, по крайней мере на зеркалках так.
поляризационные - PL фильтры усиливают синеву неба при съемке около 90 градусов по отношению к солнцу, убирают блики с поверхностей, за исключением металлических бликов.
интересный фильтр. у меня есть такой на 52 мм.

SpiegeLeisen

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

harm писал(а):

адекватную фотографию будем считать неправильной. фотография должна отражать то что видит человеческий мозг, а не то что попадает в глаз Smile

Согласен. Не спорю.

Цитата:
матрица постоянно работает, значит она греется, а отсюда дополнительный уровень шумов.

Читай: техническое несовершенство фотосенсора...
Кто мешает влепить в аппарат модуль Пельтье, или сменный баллончик с жидким гелием? Very Happy

Цитата:
в цуме на втором этаже видел, но как-то один раз всего.

Там - единственный продавец, который на вопрос о светофильтрах не делает круглые глаза. Very Happy

Цитата:

интересный фильтр. у меня есть такой на 52 мм.

Вот и мне интересно... То что читал про них - заставляет задуматься.

У меня резьбы вообще нет, придется жвачкой приклеивать. Very Happy

SpiegeLeisen

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

harm писал(а):

по секрету: любительская от профессиональной отличается только тем что любитель снимает в альбом, а проф еще и продать пытается. все.

Как-то на одном мероприятии мне довелось работать кинооператором. Потом за кассету хозяин даже денег дал.
Я - профессионал?

В тот вечер я впервые в жизни взял в руки видеокамеру. На ходу разбирался с рукоятками и пимпочками. Долго искал куда вставить кассету.
Я - профессионал???????

Весь вечер на ногах, палец распух от кнопки, весь вечер трезвый как...
Я - профессионал!!!!!!!

Very Happy Very Happy Very Happy

harm

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpiegeLeisen писал(а):

Вот и мне интересно... То что читал про них - заставляет задуматься.
У меня резьбы вообще нет, придется жвачкой приклеивать. Very Happy

ну тогда можно попробовать поляроидные очки купить и экспериментировать Smile

harm

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2-й Чемпионат России по Фотокроссу

В этом году соревнуются между собой: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Владивосток, Братск, Казань, Курган, Красноярск, Новосибирск, Пенза, Ульяновск, Уфа, Челябинск...

подробности http://photocross.ru/default.asp?art=102

harm

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[img]http://pics.livejournal.com/to4ka_pocbi/pic/000d59px[/img]

кольцевая макро вспышка из бокса для дисков.

[img]http://pics.livejournal.com/to4ka_pocbi/pic/000d69sx[/img]

софтбокс для вспышки из коробочки от ролтона.

Мотылек

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2008 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня теперь другая камера. Фотографии почему-то получаются с жутким зерном. Sad Никак не могу понять в чем дело? Все режимы перепробывала. Rolling Eyes

harm

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кинь фотку без редактирования. exif посмотреть.

Мотылек

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет шума только при дневном свете, и меньше если снимать на автомате.

Мотылек

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужас!

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- я далёк от фотодела, но по моему дело тут не в шумах, а в качестве JPEG в котором сохраняет фотоаппарат картинку. В настройках фотика должна быть опция качества изображения (JPEG). Ну типа отличное - хорошее - плохое, или может быть числовая градация например от 1 до 12. Надо поставить качество на максимум, да и разрешение поставить выше (640х480 маловато).

harm

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотылек
эти фотографии не из фотоаппарата.
если хочешь совета давай фотки только с аппарата.

Мотылек

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не поняла. Качество на максимуме, разрешение максимальное. А 640х480 - это, чтобы здесь поместилось.
А что, можно дать фотки с фотика, минуя комп? Shocked
Простите меня, дуру грешную. Smile

Последний раз редактировалось: Мотылек (Вс Янв 13, 2008 18:46), всего редактировалось 1 раз

Начать новую тему   Ответить на тему    www.simbirsk.com -> Наш городской форум -> Фотографии Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: