www.simbirsk.com www.simbirsk.com
городской форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ОбъявленияДоска объявлений   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ЧатЧат   ЧатЗаписки  ВходВход 
Яндекс такси

Велосипедисты

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lika

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 16:51    Заголовок сообщения: Велосипедисты Ответить с цитатой

Сегодня чуть не сбила дядечку лет 55-60 на велосипеде. Еду по небольшой дороге (кто знает, у рынка на Артема), еду медленно, впереди меня еще две машины. По правой стороне крутит педали этот мужик. Так вот он, пропустив две впереди едущие машины, вдруг поднимает левую руку, и тут же начинает поворачивать мне под колеса. Едь я хотя бы на 5 км/ч быстрее, трындец бы дяденьке. Убить бы не убила, но поломала бы точно. Так он на меня еще и наорал, что видите ли он маневр показывал. А ничего, что даже при скорости 30 км/ч, я бы просто даже среагировать не успела. Сами понимаете какое расстояние между автомобилями на такой скорости. И так до сих пор удивляюсь, как я его даже не задела. Так вот, может я конечно что-то не понимаю, но, по челолвечески, виноват в ДТП был бы он, а геморой был бы у меня. Evil or Very Mad

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rippy

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бгыгыгы

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Lika

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умный, да? Я и так ехала очень медленно, и всегда в этом месте езжу медленно, т.к. на одной стороне рынок, хотя в этом месте нет никаких ограничений, ну кроме стандартных 60км/ч. И вообще я писала не для того, что бы кто-то умничал по поводу ПДД. А возмущалась на тему, что далеко не во всех случаях виноват водитель. Очень часто пешеходы, велосипедисты сами "кидаются" под калеса, а водитель отвечает практически во всех случаях, как управляющий транспортным средством повышенной опастности. Между прочим еще в детстве учили, перед тем, как перейти дорогу, надо посмотреть налево, потом направо, и только убедившись в отсутствии машин переходить дорогу. Представь ситуацию: пешеход орет:"я перехожу дорогу", и идет. И не волнует его, слышал ты или нет, успел остановиться или нет. Ситуация практически равнозначная. А представитель ГИБДД тебе:"Водитель должен вести....."

rippy

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lika писал(а):
Умный, да?

да

Lika писал(а):
А возмущалась на тему, что далеко не во всех случаях виноват водитель. Очень часто пешеходы, велосипедисты сами "кидаются" под калеса, а водитель отвечает практически во всех случаях, как управляющий транспортным средством повышенной опастности.

не транспортным средством повышенной опасности, а источником повышенной опасности. Любое ТС - это ИПО
1. Велосипедист - тоже водитель
2. Велосипед, являясь ТС, попадает под ИПО

Lika писал(а):

Между прочим еще в детстве учили, перед тем, как перейти дорогу, надо посмотреть налево, потом направо, и только убедившись в отсутствии машин переходить дорогу. Представь ситуацию: пешеход орет:"я перехожу дорогу", и идет. И не волнует его, слышал ты или нет, успел остановиться или нет. Ситуация практически равнозначная. А представитель ГИБДД тебе:"Водитель должен вести....."

Велосипед - равноправный участник ДД, это хорошо, что велосипедист показал маневр. Чтобы лучше понять, что такое велосипед советую вам сесть на него и поездить по нашему городу на нем Smile узнаете много нового о водителях автомобилей

можно ознакомиться с некоторыми особенностями двухколесных здесь
http://vodilka.ru/content/view/5/4/1/18/

Lika

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз такой умный, то на риторические вопросы мог бы и не отвечать.
rippy писал(а):
Чтобы лучше понять, что такое велосипед советую вам сесть на него и поездить по нашему городу на нем узнаете много нового о водителях автомобилей

В такую погоду не испытываю никого желания, может быть летом и попробую.
rippy писал(а):
Велосипед - равноправный участник ДД, это хорошо, что велосипедист показал маневр.

Это просто отлично, что он показал маневр. Только показал бы он его, хотя бы секунд на 5 пораньше. И прежде чем маневр выполнить надо убедиться в безопасности оного, а не рулить прямо под колеса автомобиля.
Хотя, на сколько я поняла, Вы ярый велосипедист, и препираетесь со мной только из солидарности с этим дяденькой.

rippy

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы вроде тоже не глупая, так что могли бы и не задавать риторических вопросов.

Я вот каждый день вижу автоводителей, которые выполняют маневры, вообще не сигнализируя никак. Однако ж это не повод каждый день по топику на форуме создавать?

Lika

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что повод?
Риторические вопросы задают только глупые люди?

Мотылек

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гораздо опаснее те участники дорожного движения, которые передвигаются на маленьких мотороллерах. Мокики, кажется называются. Для них, вообще, никаких правил не существует.

Lika

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, но они мне что-то попадаются реже велосипедистов, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.

Вопрос к Rippy, обращаюсь, как к знатоку ПДД, нисколько не иронизирую, не подумайте.
Ситуация 1: Перекресток, соответственно дорога главная, с тротуарами, и второстепенная, без тротуаров. А/м едет по второстепенной дороге, пересекает главную, на тротуаре нет пешеходов, где-то в метрах 20 едет велосипедист (по тротуару). И в тот момент, когда а/м въезжает, на то место, где дорога пересекает тротуар (сами понимаете, тротуар прерывается на дорогу), велосипедист пытается протаранить а/м. Кто прав, а кто виноват в данной ситуации?
Ситуация 2: Все то же самое, только велосипедист движется по главной дороге против движения автотранспорта, ну т.е. навстречу транспортному потоку.
Да, кстати, в обеих ситуациях, а/м уже переехал главную.
Буду очень благодарна, если поможете.

rippy

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Виноват велосипедист, движение по тротуару на велосипеде запрещено! Даже если будет ситуация, что велосипедист съехал с тротуара на ПЧ и авто "поймало" его бампером или на капот - виноват водитель велосипеда (хотя ГАИ скорее всего признает виноватым водителя автомобиля). Разговаривал с гаишником, он говорит, что пешеход, велосипедист могут идти, ехать как угодно, если случилось ДТП - виноват водитель авто (думаю, что при наличии грамотного юриста, вызванного на место ДТП вполне можно исправить эту ситуацию). Другое дело, если устроен рейд по пресеканию нарушений данными участниками ДД.

2. Виноват велосипедист, согласно ПДД 24.2 движение разрешено только в крайней правой, возможно по обочине, но по направлению движения!

Однако ж это не значит, что можно давить нарушающего велосипедиста! Притормози, пропусти Smile

П.С. Я велосипедистов делю на несколько категорий:
1 безбашенный молодняк - мечутся по ПЧ, могут делать даже цирковые трюки, на ПДД абсолютно пох, иногда ездят в экстремальной экипировке

2. матерые велосипедисты - велошлем, велосипед оборудован габаритами, часто зеркалами, едут с рюкзачком (запаска, инструмент) маневры показывают рукой, крутят головой постоянно, легко могут ехать 25-40км/ч

3. спортсмены - едут на профессиональных велосипедах-шоссейниках, голова книзу, жопа кверху, скорость выше 40км/ч, кроме шлема и велоформы никаких аксессуаров, по сторонам не смотрят, руками не машут, едут смело на красный свет

4. пенсионеры-дачники - сура или урал, скорость около 10-15км/ч, зачастую едут по тротуарам, особенно часто встречаются возле дачных массивов, в любое время года едут гружеными или с рюкзаком.

5 Чмо в наушниках. Едет как ему хочется и где ему хочется, на всех пох. Мне их не жаль.

bRonepoeZD

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lika
Велосипедистов не стоит бояться, они......мягкие Very Happy Very Happy

Lika

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, что давить их не надо, если успеваешь заметить или хотя бы предугадать их маневры, но тот случай про который я спрашивала совета, велосипедист пытался наехать, причем в заднюю боковую часть автомобиля Laughing .
Велосипедисты может и мягкие, но машину жалко.

bRonepoeZD

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю, я много лет за рулем и с велосипедистами у меня тьфу-тьфу-тьфу, ничего не возникало Smile Не особо они и мешаются то, тема мне кажется больше надуманная. Они в большинстве своем народ организованный и знающий ПДД. А вот пешеходы часто у меня по капотам бегали и прыгали, при этом жутко матерясь Smile Но они тоже...мягкие Very Happy Как правило, поматерившись они убегают, отряхнувшись, ну если у них ниче не сломано Very Happy Хотя встречаются и агрессивные....могут пнуть по бамперу например и убежать в метро, но если настроение в этот момент совсем плохое, можно его догнать и отх%ячить, своего рода тожа развлекуха Smile

Lika

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому, на что (кого) больше везет Rolling Eyes , моя судьба видимо велосипедисты Laughing . Не могу сказать что долго за рулем, всего 4 года, но случаев с велосипедистами было больше, но как-то все они больше меня не замечали, а тут.... Я аж на напугалась Shocked

rippy

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lika писал(а):
Не могу сказать что долго за рулем, всего 4 года

в километрах, пожалуйста Smile

Lika

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

около 120000 где-то.

cheltap

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да если чесно, то они на самом деле мешаются на дорогах.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rippy

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да если честно, то водители автомобилей мешают на дорогах тоже, и?

genykm

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто нужно их оборудовать по всем правилам, и тогда все будет нормально.

Патронище

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, как дальнобойщики называют велосепидистов?

Smile Хрустики...

artsonik

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

судя по всему отношение тоже как к хрустикам

rockystar

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть и сам любитель поездить на велосипеде, но все же они меня наколяют. Особенно стаи школоты, которые едут по всей дороге, виляю от края к краю.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
rippy

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем ты виляешь?

Начать новую тему   Ответить на тему    www.simbirsk.com -> За рулем Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: