www.simbirsk.com www.simbirsk.com
городской форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ОбъявленияДоска объявлений   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ЧатЧат   ЧатЗаписки  ВходВход 

Зачем нужны форумы?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    www.simbirsk.com -> Отношения между людьми. Cознание. Религия,вера,философия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Потапов

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 13:14    Заголовок сообщения: Зачем нужны форумы? Ответить с цитатой

Зачем нужны форумы?
Для чего они создаются?
Что дают участникам, организаторам, другим посетителям?
Это бегство от реальности?

И другие вопросы...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мотылек

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня, форум - это, прежде всего, способ общения. Особенно сейчас, когда мне его не хватает в реальной жизни. Здесь можно поделиться своими проблемами, пусть с незнакомыми, но приятными тебе людьми. А может, даже, и помочь кому-нибудь.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Потапов

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно ли сказать, что общаться в интернет уходят как раз люди с проблемами живого общения?
В общем?

Мотылек

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Потапов писал(а):
А можно ли сказать, что общаться в интернет уходят как раз люди с проблемами живого общения?
В общем?

Думаю, такие варианты встречаются не редко.

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Потапов писал(а):

в современное время проблема нехватки живого общения стала проблемой общества, а не психической проблемой отдельных людей как было раньше.

Михаил Потапов

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как же так?
Что мешает просто пойти и пообщаться в компании друзей, если хочется общаться?
В институте, на работе разве не хватает общения?
По телефону хотя бы даже.

Ведь в общении на форумах не используются ни слух, ни речь, ни мимика (эмоции). Получается, что человеческие органы атрофируются, выразительность живой речи оскудневает, человек разучается понимать живого человека.

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Потапов писал(а):

Ведь в общении на форумах не используются ни слух, ни речь, ни мимика (эмоции). Получается, что человеческие органы атрофируются, выразительность живой речи оскудневает, человек разучается понимать живого человека.

это временно, уже созданы голосовые движки форумов (voice phorum), но они пока все платные Smile Думаю лет через 10 они будут более популярны, чем текстовые форумы.

Михаил Потапов

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно как это выглядит?
типа видеоконференции или звукового пространства, где кто угодно говорит в эфире что угодно?

Мотылек

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Потапов писал(а):
Ведь в общении на форумах не используются ни слух, ни речь, ни мимика (эмоции).

Это, конечно, недостаток. Общение получается не совсем полноценным. Но если нет других вариантов... Я, например, живу в чужом городе и на контакт иду, довольно, сложно. Так что, для меня это - какой-никакой выход. Smile

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Потапов писал(а):
Ну как же так?
Что мешает просто пойти и пообщаться в компании друзей, если хочется общаться?

не у всех есть в лёгком доступе компания друзей Smile Не у всех есть ВРЕМЯ на общение, это кстати в современном обществе стало уже тенденцией.
Михаил Потапов писал(а):

В институте, на работе разве не хватает общения?
По телефону хотя бы даже.

да ну с сослуживцами разве это общение, это работа.

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Потапов писал(а):
Интересно как это выглядит?
типа видеоконференции или звукового пространства, где кто угодно говорит в эфире что угодно?

угу, заходишь на сайт - видишь древовидную структуру сообщений, разбитых по темам (типа нашего форума), при нажатии на ссылку сообщения открывается не текст сообщения, а вместо этого оно начинает проигрываться: слышно звук, видно фотографию/аватару участника. Нажатием на кнопку записи ответа можно отвечать.

Думаю в принципе тут и до видеоформата для такого форума недалеко. Есть технические сложности здесь: хранение и передача больших объемов мультмедийной информации.

Последний раз редактировалось: GoodTime (Пн Май 14, 2007 15:28), всего редактировалось 1 раз

Михаил Потапов

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По недавним опросам, множество людей ценит свою работу именно за хороший коллектив, в котором можно в том числе пообщаться.
Я когда работал в бухгалтерии, там был коллектив человек 30, вот они трепушки были сотрудницы. И балансы считают, и болтают обо всем на свете одновременно.

Форум - это вид источника информации.
Многие читают форумы для получения информации.
Но ведь это не общение Rolling Eyes

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Потапов писал(а):
ну почему же?
Я когда работал в бухгалтерии, там был коллектив человек 30, вот они трепушки были сотрудницы. И балансы считают, и болтают обо всем на свете одновременно.

как правило на форуме есть много таких тем, которые вряд ли будешь обсуждать с 30-ю сотрудницами Smile

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю понятие "источник информации" для форума слишком узкое.

Михаил Потапов

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, например, мы тут эту тему втроем обсуждаем.
Что мы делаем - общаемся? Получаем информацию?
Я вас никогда не видел, вы меня тоже. Но ведь ответы приходят.
Может кто-то любит манипулировать другими людьми и создает такие темы?
Он отнимает у других время, заставляет думать, соображать и писать ответы. но те люди этого не осознают, они уже подсели, они зависимы от интернета.

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Потапов писал(а):
Вот, например, мы тут эту тему втроем обсуждаем.
Что мы делаем - общаемся? Получаем информацию?

у каждого своё Smile

Зависит от человека, от ситуации. Взять крайний случай: человек читает книжку. Пусть это будет поэзия. Что это? Получение информации? Smile
Михаил Потапов писал(а):

Я вас никогда не видел, вы меня тоже. Но ведь ответы приходят.
Может кто-то любит манипулировать другими людьми и создает такие темы?

кто-то любит, а кто-то нет... Кстати, не будете манипулировать Вы, вполне возможно что будут другие Smile
Михаил Потапов писал(а):

Он отнимает у других время, заставляет думать, соображать и писать ответы. но те люди этого не осознают, они уже подсели, они зависимы от интернета.

мыслительный, нравственно-духовно-переживательный процесс безусловно присутствует Smile

Михаил Потапов

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я был свидетелем смерти 2ух московских студенческих форумов.

Так получается, что общаться людям нравится до поры до времени, особенно студентам.
Они заканчивают вузы, идут на работу, семья, дети и уже не до форумов. Не те интересы.
И что интересно - новые юзеры (из студентов же) не появляются, как ни старайся.

А когда-то такие битвы были на этих форумах, борьба идей, мировоззрений, взаимные наезды, всеобщее веселье...

Странно, почему же так происходит? Question
(неплохая тема для диплома по социологии или психологии)

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как-то видел что-то типа курсовой или диплома на тему виртуального общения, там в частности речь была об интенсивности общения и временных масштабах на форумах, чатах. В работе была мысль о том, что объем и плотность общения в интернет-сообществах как бы выше чем при реальном общении примерно в 3-7 раз. Соответственно социальные группы и связи, а также такие категории как дружба, симпатии, любовь развиваются и прекращают своё существование в такое же количество раз быстрее. Так что например теже 5 лет для форума или чата вполне большой срок на самом деле получается, если переложить на "реальный" масштаб.

Мотылек

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, что некоторые люди позволяют себе быть на форуме такими, какими они не могут позволить себе быть в реальной жизни. Для кого-то это - просто, игра.

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что наша жизнь - игра! В "реальной" жизни люди тоже играют. Может быть только не в такой сильной степени Smile

Лера

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все,что было сказано выше, прально))
и в тоже время нет))
для кажого форум, это что-то свое, интимное,
нечто особенное))
и для кажого периода жизни, по-разному...
например для меня сейчас этот форум(я еще на нескольких зависаю),
это возможность пообщацца с ульяновцами))
раньше я любила много-много спорить о политике))
на нашистком форуме я портила кровь нашистам,
на форуме СКМ РФ я добивалась правды от руководства))
и так далее, по списку))
your ass!

W...

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для общения, получения информации, для поднятия настроения.
Выражать свои эмоции и виртуально можно. Т.е.я не согласен, что "в общении на форумах не используются ни слух, ни речь, ни мимика (эмоции)". Я, например, пытаюсь представить, какой голос у собеседника, т.е. можно сказать, что слышу его(её). Различные способы показать, как говорят (постят), помогают приблизить пост к произношению в Rl.

Forreva

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с друзьями, порой,никакова здоровья душевно говорить не хватает Very Happy

Forreva

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вобще предпочитаю делать то, что хочу.И меня мало интересуют причины оного Cool

Ateist

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня форумы - это интересная информация и мнение интересных людей.

Начать новую тему   Ответить на тему    www.simbirsk.com -> Отношения между людьми. Cознание. Религия,вера,философия Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: