www.simbirsk.com www.simbirsk.com
городской форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ОбъявленияДоска объявлений   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ЧатЧат   ЧатЗаписки  ВходВход 

Новости Веломира (статьи, обсуждения)
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    www.simbirsk.com -> Здоровье, спорт и туризм -> Велосипедный форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шлемы привлекают автомобили к велосипедам
14 мая 2007

Британский учёный Иэн Уолкер (Ian Walker), психолог из университета Бата (University of Bath), обнаружил, что велосипедистам, носящим шлем, автомобилисты оставляют на дороге меньше места для проезда. Таким образом, по мнению доктора, ношение шлема повышает риск несчастного случая.

Уолкер — сам заядлый велосипедист, и начать исследование его побудили "коллеги по цеху", чьих жалоб на водителей психолог наслушался вдоволь. Во время своего эксперимента доктор одновременно побывал в роли и исследователя, и подопытного кролика: оснастив своего двухколёсного "коня" ультразвуковыми датчиками, Уолкер принялся колесить по Бату в шлеме или без оного.

Так экспериментатор "вступил во взаимодействие" с 2300 транспортными средствами, причём "контакты" с грузовиком и автобусом едва не закончились плачевно. Однако Уолкер не пострадал, даже ни разу не упал с велосипеда и обнародовал-таки полученные в ходе опытов результаты.

Учёный выяснил, что если велосипедист едет в шлеме, то автомобилисты держатся рядом с ним в среднем на 8,5 сантиметров ближе. Когда же неутомимый Уолкер вместо шлема надевал женский парик с длинными волосами, водители давали ему на 5,6 см больше пространства для манёвра. Психолог говорит, что дополнительная защита, обеспечиваемая шлемом, "уравновешивается", то есть появляются и другие, дополнительные риски, связанные с тем, как прочие участники движения ведут себя с велосипедистами. А по поводу парика Уолкер не оригинален — думает, что мужчины просто считают женщин менее способными водителями, поэтому и уступают им дорогу от греха подальше.

"Я оценил число транспортных средств, находящихся в пределах одного метра от велосипедиста, то есть в зоне риска, — добавляет доктор. — И оказалось, что при ношении шлема машин в однометровой зоне на 23% больше, а ведь это реальный риск".

Уолкер подчеркнул, что ни в коем случае не хочет никого вдохновлять на велосипедные прогулки с непокрытой головой, и не будет давать никаких определённых рекомендаций другим велосипедистам: "Если люди прочитают результаты моего исследования и решат, что шлем делает их поездку безопаснее, они должны носить этот шлем. Если же они прочтут и решат, что это не так, возможно, они в шлеме не нуждаются. Но, так или иначе, велосипедисты должны познакомиться с моим исследованием!"

http://www.membrana.ru/lenta/?7230

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rippy

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

упал бы он лучше 100 раз через руль, 50 в шлеме и 50 без Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxivillus

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rippy писал(а):
упал бы он лучше 100 раз через руль, 50 в шлеме и 50 без Smile

А еще ему надо было проехать в:
1. шлеме викинга.
2. форме миллиционера.
3. форме гибддшника.
4. форме фаната футбольной команды.
5. полном обмундировании командира роты подрывников-диверсантов.
6. халате врача скорой помощи.
7. футболке с надписью "я дурак, езжу без тормозов".
8. футболке с надписью "занос 1,5-2 м".

rippy

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не то, что до этого года в Москве днем с огнем было не сыскать ни одного человека на велосипеде — конечно, люди катаются на них испокон веку. Но раньше это было именно что «катаются»: велосипед был либо приятным и полезным досугом, либо спортом. И катались люди, соответственно, либо на дачах в сезон, либо где-нибудь в Ясеневе, Битце или на Воронцовских прудах. Никто, за исключением людей в специальной форме, характерных кокосообразных шлемах и с прочими профессиональными атрибутами, особенно в центр города не совался, потому что всем понятно, что тут у нас не Европа и московское городское устройство и уличное движение решительно ни к чему такому не располагают.

Что же изменилось? Да, в общем-то, ничего. Москва как была, так и осталась совершенно не приспособленным для подобного образа жизни городом. Между тем его жители этим летом и осенью вдруг стали вести себя так, как будто волшебным образом оказались совершенно в другом городе, и с неожиданным упорством преодолевали все препятствия.

Две знакомые девушки — далеко не беспечные студентки, но вполне респектабельные замужние тридцатилетние яппи — по выходным загружают велосипеды в багажники своих машин, доезжают до кольцевой станции метро, оставляют машины на стоянке и дальше уже перемещаются весь день по городу исключительно на велосипедах. Причем не просто специально совершают кружок-другой по Бульварному кольцу и назад к своим машинам — нет, они ездят в магазины, в гости, в кино-рестораны, то есть ведут совершенно полноценную выходную жизнь, только на велосипедах. И всем очень довольны, правда, иногда возникают некоторые сложности — в предбаннике «Маки-кафе» в Глинищевском переулке они не помещаются, тротуар на Большой Никитской рядом с магазином «Гардероб» слишком узкий, и к тому же там велосипеды не к чему пристегнуть цепью. Ага, понимающе киваю головой я, рыться на цокольном этаже в отделе с уцененными остатками прошлых коллекций, постоянно думая, что там с твоим велосипедом за несколько сотен баксов, — это слегка подпорченное удовольствие. И, тем не менее все лето и половину осени с упорством, возможно, и достойным лучшего применения, они каждый уикенд повторяли этот заведенный ритуал и были очевидно довольны таким времяпрепровождением.

А недавно в коридоре нашей редакции я столкнулась с одним коллегой, который с возмущением рассказывал другому, что эти суки охранники внизу не пустили его внутрь с велосипедом, на котором он приехал на работу. «Еще бы, — сказали мы ему хором. — Ты же не в Амстердаме живешь, ты куда вообще со своим велосипедом собрался пройти — в наше бетонное двенадцатиэтажное, добротной советской постройки здание на улице Правды с нормальными ментами на входе? Ну ты даешь!»

Но самое сильное впечатление на меня произвела сцена, которую мне пришлось недавно наблюдать на Садовом кольце. Причем сцена вполне обыденная. Вечером, в один из первых по-настоящему уже осенних, с такой хмурой моросью, дней на Садовом кольце в районе Самотечной эстакады, остановившись на светофоре, я увидела, как откуда-то с Цветного вырулила целая стайка, человек пятнадцать, молодых людей на велосипедах, пересекла Кольцо и направилась куда-то в сторону Олимпийского. Был рабочий день, ребята были одеты самым обычным образом, никакой специальной спортивной экипировки, велосипеды у них тоже были самые обычные, то есть было совершенно понятно, что они просто едут по городу из одной точки в другую по каким-то своим делам, возможно, с учебы домой, а вовсе не целенаправленно занимаются велоспортом. «Ничего себе», — подумала я, а таксист, который меня вез, меланхолично хмыкнул, провожая их взглядом: типа, разъездились тут.

Можно, конечно, сказать, что каждый волен тратить свои силы и свое время, как ему больше нравится: хочешь иметь лишнюю головную боль и возиться с велосипедом — возись, кто ж тебе лекарь. Но ведь все эти люди, в сущности, самые обычные обыватели, может быть, и не без некоторого выпендрежа, но вполне в пределах нормы, не более чем все остальные. И речь в таком случае идет о заведенной житейской практике этих обычных людей.

Долгие годы горожане, разъезжающие на велосипедах по своим повседневным делам, были одним из дежурных символов нормальной европейской жизни, такой уютной и правильно устроенной, — вот у них там гражданское общество, демократия, цивилизация, и все сытые и довольные катят на своих велосипедах по своим чистеньким улицам. До сих пор редкий туристский текст про Европу обходится без упоминания этой милой европейской привычки и фотографий велосипедов, во множестве припаркованных у дверей магазинов и кафе. Вот, типа, так она и выглядит — жизнь в нормальной благополучной стране, где все на своих местах и никто никому не мешает.

Так вот: сдается мне, что нынешний велосипедный бум вызван вовсе не внезапным модным поветрием и даже не неожиданными сюрпризами погоды. Так же как распад жизни общества непосредственно связан с разрухой в головах, так и обратные процессы, то есть налаживание нормального быта, связано с тем, что происходит непосредственно в сознании людей. Раз люди в совершенно не приспособленной пока для велосипедного образа жизни Москве стали вести себя так, будто они в Риме или в Лондоне с их многолетней культурой городского велосипеда, значит, что-то изменилось в их головах.

Они могут иметь какие угодно политические взгляды, как угодно относиться к власти — ругать «кровавых чекистов» или, наоборот, любить Путина, — и если задать им вопрос, довольны ли они своей жизнью, ответ далеко не всегда будет утвердительным. Но при этом они чувствуют себя настолько укорененными в своей жизни, со всеми ее положенными составляющими — домом, работой, друзьями, любимыми магазинами, кинотеатрами и ресторанами, — настолько свободно ощущают себя в пространстве города, в котором они живут (и при этом запросто могут ворчать по поводу «невозможности жить в этом сумасшедшем месте»), что с легкостью позволяют себе такие излишества, как велосипед, который для них — часть их личного уюта и комфорта.

Конечно, я далека от утверждения, будто несколько сотен горожан на велосипедах есть верный признак того, что все у нас вдруг сделалось прекрасно. Не все и не вдруг. И велосипедная культура у нас все же особая: люди ездят в основном молодые и в основном на новых, то есть приобретенных в последних пять-семь лет, велосипедах, стоящих от трех сотен долларов и больше, в отличие от тех же Берлина и Рима, где на улицах можно увидеть людей самого разного возраста на самых разных велосипедах — от навороченных дорогих новинок до драндулетов, которые снимались еще в «Похитителях велосипедов». Но когда этой осенью я смотрела на московские улицы, я все время вспоминала французские фильмы Отара Иоселиани — «Фаворитов луны», «Охоту на бабочек», «In vino veritas!», — где трогательные старушки на велосипедах есть символ уютного традиционного миропорядка. Не то чтобы у нас все так же или когда-нибудь так будет — оно и в киношной Франции Иоселиани натура уходящая, ностальгическая. Но все-таки есть и в наших бодрых молодых велосипедистах знак какого-то правильного устройства жизни. Или, по крайней мере, ее движения в правильном направлении.

Текст: Елена Стафьева
Источник: expert.ru
http://velosklad.ru/obzor/articles/106.html

rippy

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерские чиновники пересядут с "Мерседесов" на велосипеды
15.05.2007 22:05 Версия для печати Версия для печати

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что всем городским чиновникам, включая ее саму, следует хотя бы раз в месяц пользоваться общественным транспортом.

Матвиенко предложила чиновникам выбрать день, пошутив, что это не должен быть вторник, когда проходят заседания городского правительства, чтобы чиновники не опаздывали на него.

"Готовьтесь, коллеги, в метро и в автобусе душно", - сказала Матвиенко. На вопрос одного из чиновников, можно ли будет передвигаться на велосипеде, губернатор ответила утвердительно.

Матвиенко высказала мнение, что подобное вхождение чиновников "в народ" поможет понять и быстрее решить транспортные проблемы. "Когда вы будете видеть, как ездят в автобусах и троллейбусах не из окна персонального автомобиля, тогда, может быть, найдется больше денег на улучшение транспортных перевозок", - сказала она.
http://velosklad.ru/news/1268.html

П.С. Надо морозову идею подкинуть, он любитель таких вещей видимо Smile)

Leyler

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сообщению утро.ru:
Мусульманкам раздадут специальные велосипеды

РСН. 16:29:39

В Иране будут выпускать специальные велосипеды для исламских женщин. Его оснастят кабиной, которая скроет от посторонних половину тела ездока.
Разработчики полагают, что производство подобных средств передвижения позволит развивать в Иране женский велосипедный спорт.
http://www.utro.ru/news/2007/05/17/648615.shtml

LIVe

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leyler писал(а):
Его оснастят кабиной, которая скроет от посторонних половину тела ездока... производство подобных средств передвижения позволит развивать в Иране женский велосипедный спорт.

Прикол Smile верхнюю половину будут скрывать?
загнули насчет спорта Smile
это будут соревнования кабинок Smile

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любители велосипедов провели "голый заезд" в поддержку своего увлечения

Во многих европейских городах 8 июня состоялась акция сторонников самого экологически чистого и безопасного вида транспорта - велосипеда. Отличительной чертой проведенного ими массового заезда на велосипедах стало то, что все его участники были одеты лишь в шлемы, наколенники и налокотники, сообщает AP.
В британском городе Брайтон устроители мероприятия собрали около двухсот человек, которые нагишом совершили семимильный заезд по городским улицам, призывая сограждан бросать автомобили и начинать крутить педали.

Один из устроителей пробега Дункан Блинкхорн поделился своими соображениями на сей счет: "Велосипеды и голые люди абсолютно безвредны, чего нельзя сказать об автомобилях. Мало того, что они фактически захватили планету и отравляют наш воздух, в автокатастрофах ежегодно только в Великобритании гибнут десятки тысяч людей".

Для того, чтобы избежать неприятностей с законом, организаторы "голого заезда" заблаговременно предупредили полицию о своих намерениях. Мероприятие прошло безо всяких происшествий.

http://lenta.ru/news/2007/06/09/bike/

rippy

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изобретатель велосипеда

Сергей Дашевский — двукратный чемпион СССР и пятикратный победитель мировых чемпионатов по гонкам на веломобилях. Если сложить те километры, что он проехал на мировых и отечественных соревнованиях во время своих путешествий по белу свету, получится, что Дашевский несколько раз на трех колесах обогнул земной шар.

Вперед в прошлое

По праздникам в центре Краснодара будто кто-то включает синема. Горожане крутят педали старинных великов времен Пенни Фартинг. И даже солидные мужчины с депутатскими значками не отказывают себе в удовольствии бесплатно прокатиться с ветерком на трехколесном ПАУКЕ, напоминающем огромный цирковой велосипед. Несмотря на свои внушительные размеры, ПАУК устойчивее обыкновенного велика, и гонять на нем легко.

Неподалеку от раритетов стоит сухощавый человек с озорными глазами мальчишки. Это и есть владелец уникальной коллекции из 40 велосипедов и веломобилей Сергей Дашевский. Часть своих двух — и трехколесных машин он изобрел и сделал своими руками. Копии разошлись по Европе. Две — во Франции, еще несколько — в Германии и в Швейцарии. Многократный чемпион мира по гонкам на веломобилях, Сергей год назад во время падения повредил позвоночник. У него начали неметь пальцы, и в гонках он принимать участие уже не мог. Вот тогда и занялся всерьез своей коллекцией.

Первый свой веломобиль, разновидность велосипеда, похожую на автомобиль, только вместо мотора — собственные ноги водителя, Сергей увидел в конце 80-х в журнале ТЕХНИКА МОЛОДЁЖИ. К тому времени Дашевский, инженер по холодильным установкам, работал начальником смены на кислородном заводе в Краснодаре. По фотографии собрал причудливую машину и гонял на ней по Кубани.

— Надо, чтобы посадка правильная была, — делится он своим секретом.

У Дашевского в веломобиле не сидишь, а лежишь — и ничего, удобно, потому что особая конструкция, распределение нагрузки плавно по спине идет.

— Однажды в конце 80-х, в командировке в Ленинграде, я увидел новую конструкцию — с обтекателем, с ним легче идти против ветра,- рассказывает Дашевский. — Хозяин веломобиля сказал, что скоро будет марафон ВИЛЬНЮС-ШЯУЛЯЙ. Вернувшись домой, я пошел к директору завода: так и так, в Литве супермарафон, а у меня есть веломобиль. Поезжай, сказал директор, только комплектующие запчасти оттуда для наших установок привези. Был 1989 год. Я и поехал.

Это была первая победа Сергея. 215 километров нужно было проехать за восемь часов, а он промчался за шесть с двадцатью минутами. Поначалу литовцы ему не поверили, однако то, что Сергей не сходил с дистанции и не подъезжал, как подозревали, на легковом авто, подтвердил спортсмен, ехавший за ним следом и получивший второе место.

— Приз был тысяча рублей, — вспоминает Дашевский: — По тем временам немыслимые деньги для инженера. Я купил на них мягкую мебель — мечту жены. Тогда и не знал, что мои велики меня с супругой разлучат.

Для соревнований в Полтаве он еще усовершенствовал свой веломобиль — впереди сделал устройство вроде полузакрытого зонтика, которое уменьшало сопротивление воздуха. И снова выиграл. А потом страна изменилась. На кислородный завод, где работал изобретатель, пришел новый хозяин. "ЗАНИМАЙСЯ ДЕЛОМ, А ВЕЛОСИПЕДЫ ВЫБРОСЬ В МУСОРКУ. У НИХ БУДУЩЕГО НЕТ" — посоветовали ему и новый директор, и жена. Сергей не бросил свои двух- и трехколесные создания. И остался без работы и без супруги.
Против ветра

Новые модели после перестройки Дашевский уже делал из... военных самолетов.

— Из порезанных на цветмет Су–2, МиГов, — говорит он. — Трубы, колеса, переключатели сам собирал, вытачивал тормоза.

Первый мировой чемпионат Дашевский выиграл на собственноручно собранном ДЕЛЬФИНЧИКЕ — веломобиле уже с обтекаемым корпусом. Именно на нем он разогнался до 80 километров в час на суточных гонках и преодолел за 24 часа 840 километров.

— О соревнованиях в Швейцарии я узнал в 1994 году из газет, — рассказывает Сергей. — И напрямую послал туда свою заявку. Мне прислали приглашение. А ехать-то не на что. Город деньги собрал. Я взял отцовскую ЧЕТВЁРКУ с прицепом, погрузил туда свой веломобиль и махнул в Швейцарию через Крым, Молдавию. А там, в Приднестровье, — послевоенная неразбериха. На границе пограничники отобрали всю мою валюту и ушли. Пошел я разбираться, объяснять, зачем в Швейцарию еду. Деньги мне отдали.

В Швейцарии в первый раз Сергей рассчитывал на победу на длинной дистанции, а выиграл второе место на короткой. Но на следующий год победил и в дальнем заезде. После этих побед был успех в шестичасовой гонке в Голландии, затем — в Бельгии.

— Пока доедешь из дому на чемпионат, выбиваешься из колеи, — говорит он. — Все дни в дороге — без отдыха и сна. Приехал — сразу на старт.

Это сейчас у Дашевского оболочка веломобиля полностью из пластика, который защищает спортсмена при падении. А в те времена велик был местами из обыкновенной материи и лавсановой пленки.

— Едешь на скорости минимум в 50 километров в час и вдруг падаешь на асфальт, — вспоминает Сергей. — Счешешь все до кости. Пылью присыпал — и несешься дальше.

Так было с ним на гонках на скользкой после дождя дороге в Германии. В Голландии падал на крутом вираже.

— А козни противники строили? — спрашиваю Сергея.
— Однажды англичане зажали в КОРОБОЧКУ. Едут впереди — и обогнать не дают. На большой скорости я их все-таки растолкал. А вообще на таких соревнованиях обстановка дружелюбная. Ведь этот вид спорта пока не считается профессиональным.

Двухколесный интернационал

— Как же вы без работы и спонсоров смогли выжить в перестроечные времена, да еще и участвовать в международных гонках?

— Помогло умение слесарить, — отвечает Дашевский. — Подрабатывал где мог, а после первой победы за границей мне стали помогать такие же увлеченные гонщики, как я. У меня появилось много друзей в Германии, Швейцарии, Франции. Я ведь на протяжении последних семи лет был единственным русским гонщиком на веломобиле на международных соревнованиях.

Сергея удивляло большое количество брошенных вдоль европейских дорог велосипедов.

— Разбаловались европейцы: чуть что — и в сервис, — усмехается он. — Я им велики чинил.

Первое время в период чемпионатов в Швейцарии Сергей жил... в музее. Швейцарскому учителю-пенсионеру мэрия подарила просторный частный дом, в котором когда-то была мельница. Он устроил в доме музей старинных вещей. Там и останавливался Дашевский.

— Аура у этого дома чудесная, — говорит Сергей. — Просыпаешься среди старинных часов. Несколько раз в дом во время грозы била молния, но все всегда обходилось. Потом не знаю, кто передал местному владельцу ресторана-гостиницы, что вот, мол, русский веломобилист живет в музее. И он сказал: пусть у меня живет. А на своих рекламных буклетах стал писать СПОНСОР РУССКОГО ВЕЛОГОНЩИКА ДАШЕВСКОГО. Так у меня появился заграничный меценат.

Два года назад Сергея попросили друзья из Германии составить компанию известному немецкому путешественнику Хайнцу Штукке в его гонке на веломобиле-тандеме по Трансканадской магистрали. Уже в начале гонки Хайнц сменил несколько партнеров — кого из-за недостаточной выносливости, а с кем-то не сошлись характерами. Ведь гонка на тандеме особая — на веломобиле одновременно сидят два человека и в унисон крутят педали.

— Хайнц поначалу произвел на меня удручающее впечатление, — сказал Сергей. — Он сразу заявил мне: у вас, русских, менталитет на троечку. Но после окончания нашего путешествия это мнение переменил, и мы стали большими друзьями.

Уже потом выяснилось, что у Хайнца была несчастная любовь к девушке из России — красавица раскрутила его на солидную сумму и бросила.

Проехав Оттаву и Квебек на скорости до 92 километров в час, русский и немец добрались к заливу Святого Лаврентия, до океана. Об этом 4000-километровом заезде писали все американские газеты.

23 июня 2003 года в городе Вальтроп в Германии проходил фестиваль велотандемов — это когда паровозом соединяются веломобили. Среди участников был и Сергей Дашевский. Вместе с другими веломобилистами они образовали огромную ГУСЕНИЦУ в 92 метра из 62 машин, создав самый длинный в мире дружественный тандем, который проехал три километра. Дашевский (единственный) представлял в нем Россию. Этот тандем был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Колесо из Африки

Дашевский ведет меня в гараж, где хранятся его двух — и трехколесные сокровища.

— Это модели приблизительно 1870-х годов, — показывает он свою гордость. — Вот на этом, французском, был установлен мировой рекорд в 1895 году в гонках на милю — одна минута 56 секунд. А на этом — колеса с деревянными ободами из прочного африканского дерева, без сучков.

Сергей мечтает о том, чтобы приобрести велосипед, на котором ездят солдаты швейцарской армии. В Швейцарии до сих пор солдаты на великах по горам гоняют.

Дашевский теперь в своем доме живет не один. Он нашел-таки свою половинку, Татьяну. И первое, что сделал, — в 40 лет посадил на велосипед. До этого Татьяна кататься не умела.

— Будущее за велосипедом, — уверен Сергей. — Надо ему в городах зеленый свет давать. Велодорожки, как на Западе, делать, парковки у магазинов. Ведь этот вид транспорта — экологически чистый, бензина не нужно никакого. Пробок на дорогах не создает и здоровью польза.

Источник:
http://www.rg.ru/2004/06/18/velomobil.html
http://velosklad.ru/obzor/articles/37.html

rippy

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По столице быстрее всего ехать на велосипеде
Это доказали прошедшие в центре города гонки на разных видах транспорта
Елена ПЕРШИНА — 04.07.2007

Во вчерашнем номере мы рассказали о том, как в минувшую субботу проспект Мира на несколько часов наглухо встал в пробку. Тогда из-за дурацкого шествия в честь 50-летия давно всеми забытого Фестиваля молодежи взяли да и перегородили одну из оживленных трасс мегаполиса. И, как назло, сделали это в выходной день, когда по городу можно более-менее передвигаться на авто. А на прошлой неделе в самый что ни на есть рабочий день в центре Москвы экологи из компании ECO standard выясняли, на чем сейчас быстрее всего передвигаться по забитым машинами улицам. И, между прочим, движение ради акции перекрывать не пришлось.

Приглашенные добровольцы притащили с собой ролики, велосипеды, некоторые примчались на личных авто. Были и такие, кто пожелал обогнать всех на метро. Словом, кому что удобнее. Корреспонденты «КП» тоже решили прокатиться на роликах.

Гонка стартовала в 17.45 с Пятницкой улицы. Финиш - в саду имени Баумана, на Старой Басманной улице. Ехать можно было по любому маршруту, но у всех он в итоге оказался одним. Роллеры пронеслись через Пятницкую улицу, Яузский бульвар и Покровку (см. карту). Велосипедисты катили почти по этой же трассе, выбрав только вместо Пятницкой параллельную ей Новокузнецкую улицу.

По этому маршруту гонщики катили на роликах, великах, в метро и машинах

...Катим по Покровке. Улица мертво встала в пробке. Воздух разрывает вой сирены застрявшей в потоке иномарки с «маячком». Похоже, какой-то высокий чин.

- Привет, дядя! - пролетают мимо довольные роллеры и велосипедисты. - И пока!

Водилы провожают нас завистливыми взглядами. Собачка, которую хозяева, видимо, везли на дачу, тоскливо завыла из окна вставшей машины.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА

До финиша благополучно добрались все марафонцы. Но первыми были велосипедисты. Их результат - 17 минут. Затем роллеры - 38 минут (тут, кстати, победили корреспонденты «Комсомолки»). Метрогонщики уложились в 48 минут. Ну и автомобиль, кто бы сомневался, тащился целых 65 минут.

Может, и в самом деле москвичам бросить своих бесполезных в городе «железных коней» и пересесть на велики и ролики? Судя по тому как решается проблема столичных пробок, так и произойдет...
http://www.kp.ru/daily/23928/69541

rippy

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парижан пересаживают на велосипеды

Во Франции началась акция, с помощью которой власти надеются резко сократить число пробок. В Париже открылась общественная сеть велопроката.

Теперь велосипед можно взять на одной из 750 станций, а потом вернуть на любую другую стоянку. Первые полчаса транспортом можно пользоваться совершенно бесплатно.

Корреспондент НТВ Вадим Глускер оценил свою и чужую физическую форму.

Была поставлена сложная задача: за одну ночь промаркировать, снабдить электронным чипом и развести по всему Парижу более 10 тысяч велосипедов. Это самый амбициозный проект последнего времени — пересадить более 200 тысяч парижан из автомобилей на велосипеды.

Селин Лепо, руководитель департамента транспорта мэрии Парижа: «Мы не хотим, чтобы нас считали экстремистами. Говорили, дескать, что надо бороться с автомобилями и автомобилистами, ведь этот транспорт более всего стоит в пробках».

Стоянки с паркометрами, принимающими кредитные карточки, разбросаны теперь по всему Парижу. Расстояние между двумя ближайшими не превышает 300 метров.

Житель Парижа «Угнать его невозможно, разве что вырвать с корнем».

Первые 50 горожан, купивших велосипедный абонемент, все утро ломали голову: а как все-таки этим велосипедом пользоваться? Три варианта абонемента с обязательным залогом в 150 евро, которые блокируются банкоматом прямо на месте.

Проездной на день стоит 1 евро, на неделю — 5, и на год всего 29. Другое дело, что при этом только первые полчаса пользования бесплатны, далее оплата аренды возрастает с каждым часом.

Сесиль, жительница Парижа: «А что делать, если вечером общественного транспорта мало, а на такси у меня денег нет?»

Так что для Сесиль, официантки ресторана, велосипед — единственное средство передвижения по ночной столице. Инженеру Стефану велосипед нужен для других целей.

Стефан, житель Парижа: «На этом транспорте хорошо ездить, когда выпьешь. За руль ведь в таком состоянии нельзя. Правда, с велика тоже можно грохнуться».

Впрочем, упасть с этого велосипеда достаточно сложно, масса агрегата — 22 килограмма. Служащая Министерства обороны Биатрис полагает, что она обуздает «железного коня».

Беатрис: «Он, конечно, тяжеловат. Но я же на нем не в „Тур де Франс“ участвовать собираюсь».
В то время, когда велогонка «Тур де Франс» покоряет Альпы, мэр Парижа Бертран Деланоэ торжественно вручал первый велосипед Патрисии — воспитательнице детского сада.

Бертран Деланоэ, мэр Парижа: «Мне все время ругают, что я для этого велосипеда выбрал серый цвет. Вы хотите, чтобы по городу ездили 20 тысяч розовых или зеленых велосипедов? Это дурной вкус, и голубой — дурной вкус. Так что будет элегантный серый».

Нельзя сказать, что этот транспорт очень прост в управлении. Судя по всему, парижане решили не изобретать велосипед, поэтому эта городская модель достаточно громоздка и угловата. Все модели одного, серого цвета. В парижской мэрии считают, что главная задача состоит в том, чтобы эта машина выдерживала любого парижанина и гостя столицы.

Возвратиться к списку новостей » Источник: НТВ http://news.ntv.ru/

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В итоге велосипедов (массой 22 кг) на горках и высоких точках Парижа будет в наличии ноль, а в низинах они наоборот будут скапливаться. Кому охота в гору такую тяжесть тащить, да еще платить деньги за время Smile

rippy

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так думаю, что их будут распределять ночью. (там видеосюжет, на нем видно как их на машинах развозили)

Да и если тебе надо вверх добраться ночью, к примеру, не пешком же идти, всеже на веле получше. Плюс там корзинка приделана, можно не заморачиваться насчет рюкзака.

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участник "Тур де Франс" столкнулся с лабрадором

Во время девятого этапа велогонки "Тур де Франс" немецкий гонщик Маркус Бургарт из команды T-Mobile попал в аварию.

Он наехал на перебегавшего дорогу лабрадора и перевернулся, сообщает Reuters. Ни собака, ни наездник серьезных травм не получили, а спортсмен после замены велосипеда продолжил гонку и догнал основную группу.

Инцидент произошел через 50 километров после старта этапа из Валь-д'Изере.

http://lenta.ru/news/2007/07/17/dog/

vms

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoodTime писал(а):
Участник "Тур де Франс" столкнулся с лабрадором

Во время девятого этапа велогонки "Тур де Франс" немецкий гонщик Маркус Бургарт из команды T-Mobile попал в аварию.

Он наехал на перебегавшего дорогу лабрадора и перевернулся, сообщает Reuters. Ни собака, ни наездник серьезных травм не получили, а спортсмен после замены велосипеда продолжил гонку и догнал основную группу.

Инцидент произошел через 50 километров после старта этапа из Валь-д'Изере.

http://lenta.ru/news/2007/07/17/dog/

А вот велик получил травмы. Колесо сломалось. Сейчас поищу ролик этого этапа Smile

vms

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому интересно как было с собакой - смотрите http://www.youtube.com/watch?v=sRTYB6FhhV8

rippy

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обратите внимание как мастерски спортсмен упал через руль, хотя я не понял, он в контактных педалях или нет? Сначала падал на вытянутые руки, потом убрал правую руку, и перекатившись через плечо погасил скорость на обочине, а скорость наверняка 40 или за 40 была

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В столице появились велорикши

По первопрестольной бегают 11 желтеньких веломобилей. Пока они ездят только по определенным маршрутам (например, по Тверской в сторону Кремля и обратно) в районе Пушкинской площади и Тверской. Самые частые клиенты - влюбленные парочки, в салоне как раз помещаются два пассажира. Удовольствие, правда, не из дешевых - 150 рубликов с человека.

- Пик работы приходится на выходные и вечера, - рассказывает один из велорикш.

Перед выездом на трассу каждый прошел курс специального обучения. Экологически чистое транспортное средство оборудовано ножной тягой, ручным тормозом и велосипедным звонком. Весит оно около 150 кг. Так что к концу лета рикши накачают себе ноги и брюшной пресс. Закрывать сезон думают не раньше октября.

http://www.kp.ru/daily/23707/53088/

vms

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rippy писал(а):
обратите внимание как мастерски спортсмен упал через руль, хотя я не понял, он в контактных педалях или нет? Сначала падал на вытянутые руки, потом убрал правую руку, и перекатившись через плечо погасил скорость на обочине, а скорость наверняка 40 или за 40 была

Ага, я тоже много раз пересмотрел. Был он в контактах. В последний момент перед вылетом видно как левую ногу он отстегнул (пяткой влево), а правая так и держалась, а когда он стал переворачиваться на правый бок правая нога сама остегнулась.

rippy

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петербургские велосипедисты прошли… по воде

Фоторепортаж «велопохода» по Неве прислал в редакцию «Фонтанки» наш читатель Дмитрий. По его словам, четыре велосипедиста прошли по Неве от Заячьего острова до Невского кольца в прошлые выходные.

http://www.fontanka.ru/2007/08/27/098/

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, как проехать на веломобиле 1047,7 километра за 24 часа:
http://www.membrana.ru/articles/global/2006/07/21/194300.html

vms

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да фигня это все. Это уже не велосипед. Также как и рекорд устанавливал на спуске - у него не вел, а больше мотоцикл с педалями, а это уже не интересно.

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модный дом Chanel выпускает велосипеды

Компания Chanel объявила о выпуске лимитированной серии велосипедов под своей маркой.

Новые велосипеды Chanel презентованы в рамках весенне-летней коллекции 2008 года, показанной в Париже в октябре. Как стало известно, создавая это элегантное средство передвижения, модный дом стремился отдать дань великой Коко Шанель и ее любви к спорту.

Дизайнерский велосипед классического черного цвета оснащен бардачком из стеганной кожи, а его корпус украшен логотипом Chanel в виде двойной буквы «C». Стоимость подобного средства передвижения - около 12,5 тыс. долларов. По этой цене велосипед будет продаваться в бутиках Chanel с начала декабря до наступления рождественских каникул.

http://www.autocentre.ua/content/view/9469/2/

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитель из Ульяновска на велосипеде проехал Индию, Пакистан и Иран

Учитель географии из поселка Сурское Ульяновской области Владимир Кочетков, путешествующий по миру на велосипеде, на днях вернулся из очередного турне. На этот раз маршрут русского путешественника пролегал по Индии, Пакистану и Ирану. Как рассказал Кочетков РИА Новости, в течение полутора месяцев, начиная с середины февраля, ему удалось преодолеть около 5 километров. По его словам, поездка по странам Азии была одной из самых сложных и опасных из всех, что он совершил ранее по Америке, Европе, Австралии, Китаю. "Я давно хотел побывать в этой части мира, но не решался", - говорит он. Преградами путнику были опасные кишечные инфекции, своеобразие обычаев восточных стран, трудности в получении визы, особенно в Пакистан.

Поэтому Кочетков взял с собой в дорогу компаньона - спортсмена Владимира Баранова из Татарстана. По стечению обстоятельств, его спутник был вынужден вернуться из Индии в Россию, и самую сложную часть пути Кочетков преодолел в одиночку. "Я был готов к тому, что там увижу, - говорит он. - Как только вышел из самолета в Бомбее, сразу почувствовал запах: смесь сандала, зелени, моря и нечистот. Подумал: "Индией пахнет!". К хаотичному уличному движению, напоминающему муравейник, бывалый путешественник тоже быстро привык.
"Автомобильные сигналы, крики людей, ослов, мычание коров. Беспрерывно! Меня это не угнетало, - говорит он. - На узких улочках горят свечи, тут же ходят в туалет, бросают кожуру от бананов. Все это смешивается с пылью, и "культурный слой" копится годами". "Здесь, кажется, нет понятия об экологии, и это не удивительно при такой перенаселенности - тысяча человек на квадратный километр", - отмечает географ. В Индии его больше всего поразили люди - их открытость, жизнерадостность. Самое красивое и чистое место, которое путешественник увидел в Индии, - золотой храм сикхов в Амритсаре.
Перед отправкой в Пакистан в Центре российско-индийской дружбы Кочеткова предупредили, что в этой стране строгие законы: могут отрубить голову или руку, посадить в тюрьму. Дали все возможные телефоны, чтобы он мог в крайнем случае обратиться за помощью в посольство. "Ехать туда было жутковато, - говорит он. - Но на деле оказалось все не так страшно, простые люди везде одинаковые". Однажды местные жители даже чуть не подрались из-за того, что не могли "поделить" гостя - решить, кто же будет его кормить. Все, с кем пришлось общаться путешественнику, упорно настаивали на том, чтобы он принял ислам или хотя бы подтвердил, что это самая правильная религия в мире.
Ажиотаж вызвала фотография жены Владимира Кочеткова. По его словам, снимок ничем не примечательный, но на нем жена одета в платье с декольте, а там это считается большой вольностью. В Пакистане ульяновец заехал в Лахор - "самый грязный и дешевый город в мире", как его описывают путешественники. Кочетков не ожидал, что эта характеристика настолько соответствует действительности. В Иране после Пакистана сразу бросились в глаза чистота и благоустроенность. Правда, ехать было сложно, так как там велосипед не пользуется популярностью из-за очень дешевого бензина. Кочетков говорит: "Все спрашивали, как я оказался здесь на велосипеде".

http://www.spomir.ru/rass/spo_out&action=view_archive&id=7500

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Кочетков
Источник: http://www.turclub73.ru/kochetkov/about_himself.html

Начать новую тему   Ответить на тему    www.simbirsk.com -> Здоровье, спорт и туризм -> Велосипедный форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: