www.simbirsk.com www.simbirsk.com
городской форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ОбъявленияДоска объявлений   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ЧатЧат   ЧатЗаписки  ВходВход 

Велофонари, стопсигналы, свет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    www.simbirsk.com -> Здоровье, спорт и туризм -> Велосипедный форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

218 шт, но думаю что не сверхяркие светодиоды установлены.

Кстати каково примерное соотношение по яркости 1 сверхяркий = 4 обычных ?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komok_Nervov

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoodTime писал(а):

сверхяркие.

какой как светит нужно смотреть в паспортных данных. но думаю соотношение больше

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Komok_Nervov

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделана фара на 54 диода! после полевых испытаний будут выложены фотки. (благо 50 месаг уже набрано)
Желающие заиметь такое чудо - обращайтесь!

топик:
http://forum.simbike.ru/viewtopic.php?f=5&t=56

как светит:
http://forum.simbike.ru/download/file.php?id=171&mode=view[/img]

Komok_Nervov

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoodTime писал(а):

посмотри:
http://www.velocityaircraft.ru/resource/radio_electro/img_053_1.jpg
возможно найдешь ответ на свой вопрос Wink

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полупрозрачный световозвращающий лак

Полупрозрачный лак с зеркальными светоотражающими частицами, обеспечивающий лучшую видимость и безопасность движения в тёмное время суток. Высокая степень отражения в темноте под воздействием светового луча. Надёжная стойкость и долговечность.

http://www.aerozol.biz/search/kraska_59.html

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с переводом часов, вечером стало реально темно и тема велосвета стала вновь актуальна...

В магазине "Электрон" что между "Дамбой" и ост. трамвая "ул. Ленина", продаются 45-светодиодные фонари (питание 4 батареи AAA), способ монтажа на велик я описывал выше. В "Хобби" есть более компактные 32-светодиодные.

rippy

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не вижу смысла в яркой фаре в городе, только габарит (если конечно вы ездите по улицам, а не по темным подворотням)

Komok_Nervov

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фара в городе необходима т.к. к сожалению у нас в городе не на всех улицах и тротуарах есть уличное освещение. И даже если процентное соотношение освешенный путь/темный путь составляет 10 или даже 5 процентов - этих процентов будет достаточно, чтобы въехать в люк колодца, камень, яму или, пересекающего ваш маршрут, человека. В темноте, ни жилет, ни габарит - препятствие или помеху не осветят.

Последний раз редактировалось: Komok_Nervov (Ср Ноя 26, 2008 10:58), всего редактировалось 1 раз

Komok_Nervov

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoodTime писал(а):

218 штук... при паралельном соединении потребуют 4,36 Ампера т.е. 1 час работы аккума на 6 вольт с емкостью 4,5 А*ч - максимум

допустим соединены по два - 2,18 А - все еще значительный ток не каждой батарейке под силу

и вот только с соединения 3 последовательно можно чесать репу а прокатит ли?..

т.е. 1,45 ампера в течении всей вело прогулки вечером должна выдавать батарея или аккум. а если учесть что на 3 диода нужна разность потенциалов (3,3-3,7)*3=9,9-11,1В то для питания такого фонаря необходимо минимум 12 вольт

переводя на обычный язык - 10 штук пальчиковых аккумов емкостью 2500мА*ч (типоразмер АА) будут питать такой фонарь дай бог около полутора часов ПРИ УСЛОВИИ что в фонаре диоды распаяны по трое в цепь.

bRonepoeZD

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komok_Nervov писал(а):

переводя на обычный язык - 10 штук пальчиковых аккумов емкостью 2500мА*ч (типоразмер АА) будут питать такой фонарь дай бог около полутора часов ПРИ УСЛОВИИ что в фонаре диоды распаяны по трое в цепь.

Ептыть, стока гемора из за полутора часов)) Не проще ксеноновые фары поставить, а на багажник АКБ(Ну иль к раме примотать) на 75 ампер/часов Very Happy
И пипец всему встречному транспорту Very Happy

bRonepoeZD

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в детстве к "уральцу" штучку такую приделывал, которая ж-ж-ж-ж об колесо крутилась и ток давала, и фара нормалек светила. тока я на этом уральце убивался постоянно и переднее колесо всегда с восьмеркой было, это мешало.

Че щас такая тема не рулит уже что ли??? Технологии далеко вперед ушли, неужель кеттайцы не изобрели супер-мега-динамо для великов?????

Komok_Nervov

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По закону сохранения энергии такая супер-мега-динама будет отбирать от колеса->от вела>-от байкера супер-мега-энергию необходимую для получения электр-ва. и ты будешь педали не для тако чтобы катить а для того чтобы светить.
Что бы было понятно скажу - Ехать с динамой все равно что ехать с прижатыми тормозными колотками. только у тормозов энергия уходит в тепло. а тут - в свет.

а еще ток от динамы не стабилизированный и светодиодную фару к динаме подключать нельзя.

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в идеале такая динама должна включаться и отбирать энергию на зарядку АКБ только на торможении..., только я не знаю есть ли такие

Komok_Nervov

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим,.. ты путаешь динаму и и мотор для приведеия в движение велик. последний ДА, может отдавать эл-энергию в систему (аккум, фонарь и т.д.) при торможении и то не большой процент. а динама... прости, она и так только и делает что отдает и ей до фени тормозишь ты или ускоряешься. просто она или больше дает ЭДС или меньше. а вот мотор он может забирать энергию при разгоне и отдавать при торможении. но, как я сказал выше это не одинаково. отдает, гат, гораздо меньше

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile а причем тут мотор? Я предлагаю включать динаму только на торможении. Или в твоем определении динамы она включена всегда?

Komok_Nervov

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

динаму нужно включать не на торможении а когда нужен ток. например для питания фары. т.е. в темноте и почти постоянно

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужно включать динаму на торможении для зарядки АКБ, питающей фару Smile

Komok_Nervov

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я ему про фому они мне про ерему.
ок, зайду с другого конца:
Мотор на валу колеса велика может работать в 2 режимах:

1) мотор передает энергию велику (движение с ускорением)
2) велик передает энергию мотору (движение с торможением)

Динама которая вырабатывает ток - толкать велик не может. потому что ты на динаму эл.энергию не подаешь - а забираешь. ТОЛЬКО.

что ты: тормозишь, что ускоряешься - динама все время только отдает.

твоя мысль может иметь разумное зерно только если ты будешь тормозить динамой а не тормозами. т.е. вместо выделения тепла на колодках будет выделяться эл.энергия ПОЛЕЗНАЯ потому что динама тормозит движение когда рабботает а тебе и НУЖНО тормозить. Но я не думаю что ты себе поставишь ТАКИЕ тормоза....

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А идея и состоит в том, что нужно включать электрогенератор для зарядки АКБ лишь тогда, когда и нужно тормозить Smile

Komok_Nervov

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок.
тогда так:
затраты на изготовоение, монтаж и эксплуатацию значительно превышают получаемую от всей этой возни в моменты торможения - эл.энергии

Как часто ты тормозишь? ведь стараешься задать такой ритм чтоб чтоб получаемая от педалирования кинетическая энергия шла только на трение в подшипниках и на нагрев деформируемых шин ну и трение о воздух а не на нагрев тормозных колодок (читай раскрутку динамы)

Вот и смотрим каков процент (ну допустим по времени) торможения и качения?

я например тк вообще недавно БЕЗ тормозов до работы доехал (разрегулировались. хорошо на работе шестигранники были Smile)) )

вообщем смысл тот же что и желание заменить все генераторы на земле на солнечные батареи. В теории - можно. на практике - нет.

Последний раз редактировалось: Komok_Nervov (Пн Дек 01, 2008 11:53), всего редактировалось 2 раз(а)

bRonepoeZD

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убедительно. Smile

Komok_Nervov

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Komok_Nervov (Пн Дек 01, 2008 11:56), всего редактировалось 2 раз(а)

Komok_Nervov

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bRonepoeZD писал(а):
Убедительно. Smile

хочеться надеяться что я наконец убедил и этого упрямого янки Laughing

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy если нет смысла в рекуперации энергии во время торможения и она энергетически маловыгодна, тогда почему ее повсеместно применяют в трамваях, метро, электромобилях, электроскутерах?

/me удобно усаживаюсь слушать лекцию об отличиях динамы от электромоторов! Wink

Komok_Nervov

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoodTime писал(а):
Very Happy если нет смысла в рекуперации энергии во время торможения и она энергетически маловыгодна, тогда почему ее повсеместно применяют в трамваях, метро, электромобилях, электроскутерах?

/me удобно усаживаюсь слушать лекцию об отличиях динамы от электромоторов! Wink

Рекуперация(от лат. recuperatio — обратное получение), возвращение части материалов или энергии для повторного использования в том же технологическом процессе.

тк вот динама ВОЗВРАТИТЬ ничего не может потому что ей эл.энергию - НЕ ДАЮТ!

Начать новую тему   Ответить на тему    www.simbirsk.com -> Здоровье, спорт и туризм -> Велосипедный форум Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: