www.simbirsk.com www.simbirsk.com
городской форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ОбъявленияДоска объявлений   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ЧатЧат   ЧатЗаписки  ВходВход 

Зимние покрышки (шипованные)

Начать новую тему   Ответить на тему    www.simbirsk.com -> Здоровье, спорт и туризм -> Велосипедный форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 14:02    Заголовок сообщения: Зимние покрышки (шипованные) Ответить с цитатой

Делимся опытом эксплуатации, покупки, изготовления...

Кстати, имеется ли в улее вообще в продаже шипованная резина для велосипедов?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amoses

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот http://www.negonki.ru/?showid=111
и вот http://realbiker.ru/articles/2007-02-studded_tyres.shtml

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный обзор и тестирование популярных велопокрышек в условиях велоэкспедиции по Тянь-Шаню. Тестировались: Schwalbe Black Jack, Jimmy, Fast Fred, Panaracer Pyro и IRC Mythos XC.

http://www.bike4u.ru/index.php?go=Pages&in=print&id=44

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.veloprobeg.ru/POKRYSHKA-schwalbe-snow-stud-26x190-p-706.html
покрышка Schwalbe Snow Stud 26x1.90 - 1,700 руб.

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БАЙК, ЗИМА: УДОВОЛЬСТВИЕ ИЛИ ТРАВМА?

Mountain Bike (Германия). Январь 2005 года

Настоящая зимняя мечта: при каждом повороте педалей свежевыпавший снег хрустит под шипованными покрышками велосипеда. Стоит лютый мороз, и в прозрачном воздухе хорошо виден поднимающийся пар от дыхания велосипедистов, как будто мчится разогнавшийся паровоз. На повороте деревья, словно посыпанные сахарной пудрой, с нарастающей скоростью проносятся мимо байкеров.

И вдруг! Байк летит в одну сторону, сам байкер в другую.

Вот невезение! А может быть, велосипедист сам виноват? Трудно сказать, поскольку существуют способы свести риск падения к минимуму даже в условиях езды по абсолютно гладкой ледяной поверхности. И, в частности, это шины для горных велосипедов, одновременно позволяющие чувствовать себя уверенно на снегу и на льду и свободно передвигаться по шоссе или просёлочным дорогам. В конце концов, ведь не вся же Германия скована льдом. Всем этим суровым требованиям удовлетворяют только шипованные шины. Однако и среди них попадаются разные. Из семи образцов, принимавших участие в зимнем тестировании журнала Mountain Bike, есть такие, которые сплошь покрыты шипами, и такие, которые покрыты ими лишь частично. Поэтому MB разделил тестируемую продукцию на две группы и рассматривает их раздельно.

К шинам, чья поверхность сплошь покрыта шипами для выполнения спортивных задач и для езды по снегу и льду, относятся, например, шины Nokian Extreme.

Полушипованные шины, такие как Snow Stud фирмы Schwalbe или Spike Claw 120 фирмы Continental, имеют шипы только по краям. Они менее приспособлены для езды по земле, покрытой гладким льдом, а скорее для того, чтобы придавать велосипедисту уверенность при влажной, переходящей в гололедицу погоде. Если эти два вида шин накачаны воздухом туго, они катятся так же легко, как их лишённые шипов собратья, поскольку при езде в прямом направлении шипы не соприкасаются с землёй. Но стоит ослабить давление воздуха, как шипы начинают цеплять поверхность, по которой едет велосипедист, и значительно улучшают тягу, придавая байкеру уверенность на скользкой дороге. Эта регулировка при помощи изменения давления воздуха в шине удаётся шинам Snow Stud лучше, поскольку у шин Continental расстояние между рядами шипов слишком велико, и даже при слабо накачанных шинах соприкосновение между шипами и дорогой почти не происходит.

Чтобы сымитировать экстремальные условия зимней езды, тест-команда MB отправилась на ледовый стадион с целью узнать пределы возможностей шипованных шин на гладкой ледяной поверхности. Помимо тяги при торможении и разгоне проверке подвергалась прежде всего устойчивость при зигзагообразной езде и при поворотах на большой скорости. Кроме того, шипованные шины были тщательно протестированы как на земле, так и на шоссе.

После нескольких кругов по ледовому стадиону выявились значительные отличия в поведении шипованных шин. Езда по гладкой, как зеркало, поверхности, не скрывая, показывает как достоинства, так и недостатки каждой модели. Член тест-команды Даниэль Хеберле весьма воодушевлён: «Обе модели фирмы Nokian позволяют ездить по льду, как по сухому асфальту!» Но как только он пробует следующую модель, переднее колесо его велосипеда внезапно соскальзывает вбок. Как раз в том случае, когда шипы на боковых частях покрышки расположены недостаточно далеко друг от друга или вообще отсутствуют, устойчивость велосипеда на поворотах значительно уменьшается, и он начинает ощутимо скользить – так, например, происходит в случае с шинами Continental Spike Claw 240, которые выглядят на льду не вполне убедительно. Шины фирмы Kenda представляют собой нечто среднее между полноценными шипованными шинами и шинами, которые снабжены шипами только по бокам. К сожалению, у этих шин отсутствуют шипы на центральной части покрышки. При торможении это может привести к неустойчивости и падению.

Теперь коснёмся сопротивления качению. Очевидно, что этот параметр не относится к достоинствам шипованных шин. Если велосипедист с шинами, целиком покрытыми шипами, выезжает на асфальт, у него возникает ощущение, что кто-то резко нажал на тормоза. Но, возможно, вас утешит девиз декабрьского номера журнала Men’s Health «Больше мускулов - больше секса». Что касается управляемости на шоссе, то обладателям шипованных шин не стоит беспокоиться. Такие шины ведут себя удовлетворительно, и даже трассы с довольно крутыми наклонами позволяют преодолевать нормально.

Однако звёздный час шипованных шин наступает на лесных тропинках, скользких, пересечённых древесными корнями, с крутыми спусками и подъёмами. В этих условиях шипы прочно вонзаются в почву, и создаётся такая тяга, которой достигают только лучшие горные шины для скоростных спусков. Рекомендуется, однако, проявлять осторожность на скалах или на булыжной мостовой.

Шины, полностью покрытые шипами: катятся с усилием, но на льду и снегу чувствуют себя в своей стихии.

Кое-что о каждой шине

Continental Spike Claw 240
Старшая сестра модели Spike Claw 120, эта модель, имеющая вдвое большее число шипов, призвана обеспечивать безопасную езду по просёлочным дорогам и по льду. Однако как раз в последнем случае при быстрых поворотах или изменении направления эти шины ведут себя не очень убедительно.
УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

Kenda Klondike XT
Модель Klondike XT представляет собой нечто среднее между полношипованными и полушипованными шинами. Устойчивость на льду довольно хороша, и даже сопротивление качению на шоссе вполне умеренно. Однако при торможении на льду всякий раз приходится претерпевать момент неустойчивости.
ХОРОШО

Nokian Extreme
С шинами Extreme можно ездить где угодно. Они прекрасно показали себя и на льду, и на просёлочной дороге. Только модель той же фирмы WXC 300 подходит для езды по льду ещё немножко лучше.
ОЧЕНЬ ХОРОШО

Nokian Hakka WXC 300
Hakka WXC 300! Эта модель позволяет ездить по льду так же уверенно, как по сухому асфальту. Ни в отношении тяги, ни при зигзагообразной езде под уклон шины Nokian не преподнесли ни одного неприятного сюрприза.
ПРЕВОСХОДНО

Schwalbe Ice Spiker На льду и на просёлочной дороге шины Ice Spiker фирмы Schwalbe прекрасно удовлетворяют всем необходимым требованиям. Особенно убеждает тяга при разгоне и при торможении.
ОЧЕНЬ ХОРОШО

Дополнительная информация:
http://www.schwalbe.ru/page_stat?all:show-05:15

---
Источник: http://www.velokiev.com/faq/index.php?sid=452464&lang=ru&action=artikel&cat=2&id=74&artlang=ru

amoses

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаба обзавёлся шиповонным комплектом. Насколько я знаю, обошлось ему это примерно в 2300. Путём заказа знакомому и привоза из Москвы. Вобщем-то вполне реально. Если бы меня чуть больше не устраивала езда без шипов, я бы решился. Но пока мне и так терпимо.

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amoses писал(а):
Жаба обзавёлся шиповонным комплектом. Насколько я знаю, обошлось ему это примерно в 2300. Путём заказа знакомому и привоза из Москвы. Вобщем-то вполне реально. Если бы меня чуть больше не устраивала езда без шипов, я бы решился. Но пока мне и так терпимо.

ни разу не падал?

amoses

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GoodTime писал(а):
ни разу не падал?
Скажем так, без травм. Скольжу, конечно. Иногда велосипед уходит из-под меня в непредсказуемом направлении. Я опустил сидение, езжу не быстрее 20 км/ч. При таких условиях, практически всегда можно поймать себя ногами.

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, у меня в зимнее время небольшой опыт катания, а падения с велосипеда в давние студенческие годы как-то до сих пор не дают смелости продолжать кататься и зимой. Хотя возможно дело больше в низкой температуре, которая непрерывно держится у нас (зима что-то зарядила морозами по полной программе и не отпускает).

Шипованных покрышек в Ульяновске вообще не вижу. Никаких. Если кто заметит в продаже, просьба отписаться.

GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велосипед для пингвинов

Велосипед для передвижения по снегам Антарктиды "Ice Bicycle" изобрели американцы Дуг Стоуп и Дан Ханебринком. Он уже успел попасть в список самых "клевых" изобретений 2003 года опубликовынных Американским журналом Time.

Американский путешественник Дуг Стоуп, который в 2000 году прошел от антарктического побережья до Южного полюса на лыжах, пришел к выводу, что главным минусом его похода была "чертовски маленькая скорость". И для решения этой проблемы, он вместе с изобретателем Даном Ханебринком, решил построить "арктический велосипед", предназначенный для езды по снегу в условиях предельно низких температур. Основными отличиями такого велосипеда является практически полное отсутствеи пластиковых частей (которые могли бы развалиться или деформироваться при низкой температуре), сверхтолстые шины позволяют велосипеду проехать там, где на обычной покрышке велосипед мгновенно провалится. Стоит добавить сто велосипед сделан на базе специализированного горного велосипеда ETB-X1 американского спецназа.

Велосипед уже прошел успешные испытания в Антарктиде, так же возможно его применение для езды по пескам (в пустыне к примеру). Купить его можно за 3500 долларов, так что если у пингвинов найдется такая сумма - то даже они вполне смогут покататься на велосипеде по Антарктиде.

Источник: http://x-lifestyle.com/index.php?page=747&lang=1&id=3482

twou

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая модная хрень в этом сезоне. Крути педали
В зимних парках и на горнолыжных склонах уже давно нет отбоя от велосипедистов. Даже зимой они не желают расставаться со своим двухколесным другом: одни приобретают шипованную резину, другие пересаживаются на ски-байк – специальный велосипед с лыжами вместо колес. К сожалению, в первом случае сцепление колес (даже с шипами) со снегом оставляет желать лучшего, а во втором теряется главный атрибут велосипеда – педали. Простое и проверенное временем решение всех проблем реализовала канадская компания Ktrak, оснастившая велосипед гусеницей и лыжей.
Задний привод Ktrak – продукт высоких технологий. Гусеница изготовлена из усиленного полиуретана, рама – из авиационного алюминия, главное колесо – из армированного нейлона. Амортизатор, который используется независимо от того, есть ли у велосипеда задняя подвеска, – масляный с газовым подпором. При установке Ktrak вес велосипеда практически не меняется.
Для поездок по грязи или песку задний гусеничный привод целесообразно использовать в комплекте с обычным передним колесом. Для езды по снегу переднее колесо заменяют лыжей с деревянным сердечником. На вопрос, какой велосипед можно оснастить системой Ktrak, производители шутливо отвечают: «Любой, у которого есть заднее колесо и подседельный штырь». Если велосипед оснащен системой быстрой смены колес (большинство современных велосипедов), то для установки Ktrak даже не потребуются инструменты. Выбирая Ktrak, следует обратить внимание на размер колес велосипеда. В настоящее время Ktrak выпускается в размерности 20, 24 и 26 дюймов. К сожалению, велосипеды с 29-дюймовыми колесами гусеницей обделили. На них можно установить 26-дюймовый Ktrak, при этом необходимо использовать дисковые тормоза: очевидно, что тормоз v-brake с несоразмерным колесом работать не смож
Тип поверхности: глубокий и укатанный снег, грязь, песок. Компоненты: гусеничный задний привод и передняя лыжа. Материалы: усиленный полиуретан, авиационный алюминий, армированный нейлон, деревянный сердечник лыжи. Размер колеса: 20, 24, 26 дюймов. Установка на любой горный велосипед; инструменты не требуются. Цена: задний привод – $400, лыжа – $140
з.ы. есть фото не врублюсь как фставить ,и видео тоже есть вообще чума...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoodTime
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

twou писал(а):
есть фото не врублюсь как фставить

- нужно заключить адрес картинки (его можно скопировать из свойств изображения через клик правой кнопкой мыши по нему) в теги IMG
Например:
Код:
[img]http://www.simbirsk.com/bb/templates/subSilver/images/logo_phpBB.gif[/img]

Тогда получится

Komok_Nervov

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поправка 26x1.75
была одна
и я ее купил
а так же саморезов 100 шт

саморезы оказарись из оочень твердого сплава...
поставил 12 шт и уже хочется накопить 1500 р на готовую...
...
поставил сотню - адский труд (по крайней мере с маткриалами и технолигии которую я использую). Протоколировать работу фотками не буду - не дай бог кому-нить это повторить таким же макаром...
осталось еще 160...
...
Все! Готово. 260 шипов. в 4 ряда.
...
Посмотрев сейчас (была зима) на улицу после 16-00 высказывание "Шипы актуальнее света" становится весьма умозрительно. Отсутствие света сильно сужает временные рамки выбранного дня для велопрогулки.

Касательно же шипов могу сказать след-щее:
высота "винтовых" шипов около 3-4 мм т.е. эта их высота называется смерть накату по асфальту. т.е. это уже спидвей
даже я на своих "саморезных" высотой 1-2 мм уже жужжал по асфальту как пчела.

что до изготовления то:
1) высота выступающей над гайкой части винта должна быть 1-2 мм что уже соизмеримо с толщиной диска болгарки (если не меньше) т.е. болгарка должна быть ювелирной точности резки (я таких не знаю) не говоря уже о мастере который ее буит держать

2) перфорация сделанная ДРЕЛЬКОЙ для винтов гораздо сильнее ослабляет прочность покрышки на разрыв, чем отверстия которые я делал ШИЛОМ для саморезов. А следовательно значения ПРОЧНОСТИ и ДОЛГОВЕЧНОСТИ падают так же резко и стремительно как велобайкер, с нешипованного велика, заехав на лед.

ira889

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас сколько стоят такие? Цены скачут, братику надо купить подарок, он такие покрышки хотел для зимы. У него 27,5 дюйма или 699 мм колеса.

savatti

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=)

Начать новую тему   Ответить на тему    www.simbirsk.com -> Здоровье, спорт и туризм -> Велосипедный форум Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: