www.simbirsk.com www.simbirsk.com
городской форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ОбъявленияДоска объявлений   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ЧатЧат   ЧатЗаписки  ВходВход 

Страхи больших мальчиков и девочек.
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    www.simbirsk.com -> Отношения между людьми. Cознание. Религия,вера,философия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PeresReverte

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотылек писал(а):
То есть - продолжать бояться? Или...?

Или. Страх - это же защита и агрессия, по отношению к себе или другим - неважно. Т.е. для самосохранения страх - позитивен, и перво-наперво - не надо бояться самих страхов. Можно просто подумать и разобраться, где, когда, в каких ситуациях, с какими людьми страх есть и когда его нет. Осмыслить и принять как данность. И не ругать себя за то, что ты чего-то боишься. А потом решить, действительно ли тебе этот страх нужен. Человек - животное обучаемое, и страхам он учится, как и всему остальному. Значит, можно и разучиться.

To Внучка: Да, страхи разные. Но неважно, чего именно человек боится: смерти, сумасшествия, лягушек или высоты. Больше всего на свете человек боится самого себя.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотылек

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PeresReverte писал(а):
для самосохранения страх - позитивен

не согласна. Никакой страх не может быть позитивным. Инстинкт самосохранения - полезен, да. Но страх...

PeresReverte

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотылек писал(а):

не согласна. Никакой страх не может быть позитивным. Инстинкт самосохранения - полезен, да. Но страх...

Наверное, надо уточнить... Есть базовые страхи, которые выполняют защитную функцию. Далее, есть страхи, которые защищают нас от базовых страхов. Т.е. человек боится смерти - это базовый страх. Но его окружают совсем другие страхи - высоты, змей, людей, т.е. возможных причин смерти. Понимаешь, сама мысль о позитивности страха не принимается, потому что нас научили: страх - это плохо, агрессия - это плохо. А страхи, по большому счёту, лишь предостережение: здесь опасно. Опасно почему: не знаешь, как себя вести и как гипотетически ты себя поведешь в той или иной ситуации.

Мотылек

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорю все же о том, что человек частенько боится того, что может быть, а может и не быть. То есть, опасность может быть, а может и нет. Зачем же заранее проигрывать ситуцию, дергаться, если этого может и не быть? Но я, например, испытываю некоторое беспокойство от ожидания чего-нибудь плохого.
А если это случилось, то уже бояться поздно.

Мотылек

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я боюсь болезни, которая делает человека беспомощным.

bRonepoeZD

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотылек писал(а):
Я боюсь болезни, которая делает человека беспомощным.

Чегой то ты?? Shocked Нука завязывай с этим, весна на дворе Smile

Мотылек

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто на днях встретила одну тетечку знакомую. Такая была бодренькая, жизнерадостная. Видимо, инсульт у нее приключился. Двигается, вроде, нормально, а вот разговаривать нормально не может. И так ей от этого больно, у меня аж внутри все перевернулось от жалости. Sad

PeresReverte

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотылек писал(а):
Я говорю все же о том, что человек частенько боится того, что может быть, а может и не быть. То есть, опасность может быть, а может и нет. Зачем же заранее проигрывать ситуцию, дергаться, если этого может и не быть? Но я, например, испытываю некоторое беспокойство от ожидания чего-нибудь плохого.
А если это случилось, то уже бояться поздно.

А это уже одна из разновидностей страха - тревога. И опять -таки её причина в том, что человек не знает, чего ему ждать от себя, как он сам будет действовать, если это произойдёт. Плюс к этому, видимых поводов действительно может и не быть. Например, начитавшись газетных статей о маньяках, можно бояться идти вечером домой. Или испытывая страх перед возможным одиночеством, выйти замуж за нелюбимого человека. Но все эти страхи - не более чем психологическая подготовка самого себя к возможной жизненной ситуации. И в этом - позитив.

bRonepoeZD

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотылек писал(а):
Да просто на днях встретила одну тетечку знакомую. Такая была бодренькая, жизнерадостная. Видимо, инсульт у нее приключился. Двигается, вроде, нормально, а вот разговаривать нормально не может. И так ей от этого больно, у меня аж внутри все перевернулось от жалости. Sad

Ты давай ка лучче дядечек чаще встречай
Wink

Мотылек

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PeresReverte
значит, жизнь = страх?

PeresReverte

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотылек писал(а):
PeresReverte
значит, жизнь = страх?

Нет. Страх - это не сама жизнь а сопровождающее её чувство. Ведь кроме страхов в жизни каждого есть еще много всего. Любопытство, например. Smile

Forreva

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбирательство в страхе не всегда помогает. Например, Фрэйд установил,что привидений бояца и соблюдают различные похоронные обряды с особым рвением люди,которые не додали любви/провинились перед умершими людьми ещё тогда,когда они были живы. Осознание этого не искоренило мой страх перед привидениямиSmile Кстати,когда мне сняца кошмары вроде нападений привидений/вампиров..

Forreva

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорю себе,что это сон и бла-бла-бла, я просто начинаю читать 'Отче наш'.. И просыпаюсьSmile так что иррациональная вера в Бога помогает мне намного больше дилетантского психоанализа бороца со страхамиSmile

Vista

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forreva писал(а):
Я не говорю себе,что это сон и бла-бла-бла, я просто начинаю читать 'Отче наш'.. И просыпаюсьSmile так что иррациональная вера в Бога помогает мне намного больше дилетантского психоанализа бороца со страхамиSmile

Я тоже так делаюSmile.

Люба

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vista писал(а):
Forreva писал(а):

Я тоже так делаюSmile.

Если помогает, значит не настолько она иррациональна... (и Он Сам) Wink

А фраза "побойся Бога", приводимая ранее, когда-то действительно означала "побойся БОГА", когда понимали, КТО может воздать за содеянное... А потом это стало просто одной из "крылатых фраз", говорящей только о совести, которую, кстати, тоже дал Он! Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dmitry

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 21:10    Заголовок сообщения: Социофобия Ответить с цитатой

"Социофобия — упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола)." (c) Википедия

Нет ли здесь людей подозревающих у себя (родных, друзей) что-то подобное? Или просто сочувствующих? Или неравнодушных?

(Ссылка на тематический сайт внизу моего поста.)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CaListo

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь мелких насекомых. тараканов, пауков, муравьев.

Арина

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Древние мексиканские индейцы о страхе говорили как о враге человека на пути к знанию (познанию). Страх - это великий тормоз.
Современные ученые-психологи установили, что состояние страха - экстримальное условие для организма.
Мобилизуется большое количество энергии, однако, осознанно тратить эту энергию человек не в состоянии.
В страхе человек становится примитивен и просто реагирует. Мыслить не способен.
Потому-то, порой, так сложно избавиться от страха чего-либо, даже если он очень мешает жить.
Путь освобождения от страха только через осознание страха и превозмогание себя.

P.S. Бояться можно чего угодно, вон, пишут даже про маленьких насекомых. Думаю, автор понимает, что маленькая букашка никакого катострофического вреда, (а иная букашка и вовсе никакого), причинить не в состоянии. Тем не менее, боится. Логика в страхе - парализована.

Начать новую тему   Ответить на тему    www.simbirsk.com -> Отношения между людьми. Cознание. Религия,вера,философия Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: